Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3998 просмотров

Марченко может уйти с поста Национального банка Казахстана

Касымов не исключает смены Григория Марченко на посту председателя Национального банка Казахстана на Ораза Джандосова или кого-либо другого.

Депутат Сената парламента РК Гани Касымов не исключает смены Григория Марченко на посту председателя Национального банка Казахстана на Ораза Джандосова или кого-либо другого.

Об этом он заявил журналистам сегодня в кулуарах пленарного заседания Сената парламента РК. \"Вы знаете, любые варианты возможны. Я хочу, чтобы мы не топтались в плену мнения одного человека. Давайте лучше эту тему, которая касается всех нас, вместе обсуждать. А уж кого поставить главой Нацбанка - это прерогатива Главы государства\", - сказал Г.Касымов, отвечая на вопросы журналистов о том, как он относится к необходимости назначения главой Нацбанка Ораза Джандосова.

\"Я считаю, что мы имеем право знать правду о тех процессах, которые у нас идут. Я считаю, что мы, наше общество имеем право знать, в каком состоянии самая чувствительная сфера экономики находится - это наши кошельки, кошельки нашего населения\", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что Марченко на посту главы Нацбанка не является открытым для казахстанцев, особенно в вопросах девальвации.

\"Пусть глава Нацбанка придет и объяснит, где суть. Если надо смотреть на цену на нефть, то при какой цене на нефть людям надо кидаться, хватать свои деньги и бежать землю покупать, в ипотеку вкладывать или занимать соседям свои деньги - что делать людям?\", - пояснил сенатор.

\"Никто ничего не знает, потому что даже перед парламентом председатель Нацбанка не выступает. Соберет удобных для себя журналистов, удобные цифры свои, которые ему удобны, скажет, а на нелицеприятные вопросы он вообще не отвечает. Такого нет - монолог одного человека мы слышим. А это не шутки, это население, его деньги, его сбережения\", - подчеркнул Г. Касымов.

Напомним, глава Нацбанка уже ответил на выпады в свою сторону.

Две недели назад депутаты верхней палаты Парламента критиковали главу Нацбанка за то, что тот игнорирует их заседания. Тогда главного банкира страны едва ли не обвинили в трусости, а сенатор Касымов не преминул напомнить, что именно Сенат утверждает кандидатуру руководителя Национального банка. Однако Марченко, как выяснилось, этих намеков не испугался.

- Давайте эти эмоциональные оценки оставим, по фактам: я находился в правительственной делегации вместе с премьером, и все прекрасно знают, в городе Давосе. Я на эту должность не просился, в отличие от многих других людей, которые зубами держатся за свое кресло. Я трижды уходил с госслужбы сам, поэтому у меня никаких проблем в этом нет.

\"В партию \"Нур Отан\" входят почти все депутаты мажилиса и почти все сенаторы, кроме Гани Касымова. На эти встречи я хожу регулярно, там я выступаю и отвечаю на вопросы. Поэтому я вообще не очень понял, в чем заключается \"игнорирование сената\", потому что я сенат не игнорирую, а какие-то личные выпады... я не буду на них давать комментарии\", - прокомментировал ситуацию председатель Нацбанка.

Сенаторы хотели получить от Марченко разъяснение насчет грядущей отмены валютного коридора. Их интересовало, чем это грозит казахстанцам и как это скажется на уровне инфляции. Сегодня Григорий Марченко подробно объяснил, но не сенаторам, а журналистам: девальвации не будет. Тенге укрепится. Нацбанк, хотя и перестанет поддерживать фиксированный курс национальной валюты, резких колебаний все же не допустит. Однако в главном банке страны не исключают возможности пересмотра прогнозов уровня инфляции. Это будет зависеть от того, насколько интенсивно будут расти цены на основные продукты и энергоносители.

Диапазон
По материалам: BNews, КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.