Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10061 просмотр

Почему в РК дорожают продукты?

Рост цен на продукты питания связан с человеческим фактором, считает Марченко

Рост цен на продукты питания в Казахстане связан с людьми, которые на этом зарабатывают деньги, считает председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

«Проблема (высоких цен на продукты – КазТАГ) есть и проблема большая…Если бы у меня было готовое решение, я бы давно его опубликовал, все бы бурно аплодировали и ничего бы не изменилось, потому что, кроме всего прочего, каждый из компонентов этой проблемы завязан на живых людей, которые на этом зарабатывают деньги, и преодолеть это всегда очень сложно», - сказал Г. Марченко на пресс-конференции в среду.

Он напомнил, что конечная стоимость продуктов включает затраты на их транспортировку и хранение, но это является только «частью проблемы».

Кроме того, отметил глава Нацбанка, следует учитывать проявления коррупции на таможенных постах и многократные несанкционированные поборы с машин на трассах при доставке продуктов к месту назначения.

«Где-то таможенные проблемы, где-то ситуация, когда закрывают границы, где-то санитарные вопросы возникают, где-то поборы на дорогах, где-то базаркомы, которые устанавливают завышенную цену. То есть эта система не работает эффективно и за ее неэффективность платит конечный потребитель. Поэтому у нас цены на овощи и фрукты выше, чем в некоторых крупных европейских городах», - подчеркнул он.

По мнению Г. Марченко, «для того чтобы решить эту проблему, нужно разбираться с каждым ее компонентом отдельно, где все эти наценки происходят: что по вине государственных органов, а что по вине участников этого процесса».

«Проблема с базаркомами и с определением цен на базарах – это проблема местных властей. И то, что около некоторых базаров есть полукриминальные структуры, это тоже все знают, и с этим бороться можно только с помощью правоохранительных органов», - считает глава Нацбанка.

Как уже сообщалось, в Казахстане с конца прошлого года отмечается устойчивый рост цен на основные продукты питания. Особенно заметно подорожала сельскохозяйственная продукция. Эта тенденция сохраняется, несмотря на усилия властей.

Напомним, что акимы областей 11 февраля доложат премьер-министру РК Кариму Масимову о ценообразовании на продукты питания в своих регионах.

Подробнее с ценами на основные продукты питания в регионах Казахстана можно ознакомиться на сайте МИА «КазТАГ».

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.