Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7545 просмотров

Куда пропали миллионы тенге, выделенные на реализацию программы «Питьевая вода»?

Местные чиновники похищают деньги и чаще всего отделываются всего лишь строгим выговором

На что потратили государственные деньги? Антикоррупционный совет партии «Нур Отан» сегодня в Астане пытался понять, куда делись миллионы тенге, выделенные на реализацию программы «Питьевая вода».

На ее реализацию из казны было выделено 195 миллиардов тенге, но вода не проведена даже в половину тех аулов, которые попали в программу. Правоохранительные и надзорные органы выяснили, что деньги чаще всего использовались неэффективно – выявлено множество случаев отклонения от проектно-сметной документации, проплаты подрядчикам за невыполненные работы, а главное - хищения средств местными чиновниками. Членов антикоррупционного совета больше всего возмутил тот факт, что за потерянные деньги местные руководители чаще всего отделываются всего лишь строгим выговором. А центральные органы и вовсе не контролируют расход выделенных денег.

Иран Амиров, депутат Сената Парламента РК:

- В компетенции Министерства сельского хозяйства заключается только то, что вы перечисляете деньги, и дальше вас абсолютно не интересует. И все бремя ответственности вы перекладываете на местные органы. Права без обязанностей не бывают. Перечислили деньги, почему не контролируете?

Диапазон

По материалам: КТК

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.