Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3141 просмотр

Экс-акима посадили за мошенничество на 5,5 лет

Осужденный, находясь в должности акима, мошенническим способом вымогал 1000 долларов, обещая гражданину предоставить земельный участок в другом сельском округе.

Экс-аким Махамбетского сельского округа Атырауской области осужден на пять с половиной лет лишения свободы за мошенничество.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана.

Осужденный, находясь в должности акима, мошенническим способом вымогал 1000 долларов, обещая гражданину предоставить земельный участок в другом сельском округе.

\"При получении вышеуказанной суммы он и был задержан сотрудниками финансовой полиции в одном из кафе города Атырау\", - сообщает прокуратура.

Махамбетский районный суд осуждил экс-акима на пять с половиной лет лишения свободы.

В ходе следствия также было установлено, что в бытность акимом округа, используя свое служебное положение, он дал незаконное указание директору государственного предприятия принять от частного предпринимателя музыкальную аппаратуру низкого качества на сумму 10 миллионов тенге. \"По данному факту департаментом финансовой полиции по Атырауской области за злоупотребление должностными полномочиями и служебного подлога в экс-акима было возбуждено уголовное дело. Следствием установлено, что на покупку музыкальной аппаратуры было потрачено всего 2 миллиона 305 тысяч тенге\", - отмечает н6адзорный орган.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Диапазон
По материалам: ИА \"Новости Казахстан\"

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.