Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2700 просмотров

Продукты питания продолжают дорожать

Больше всего в стране подоражали крупы. «Цены на крупы  выросли на 55,2%, фрукты и овощи – на 28,2%, масла и жиры – на 20,6%

Цены на продовольственные товары в январе 2011 года выросли на 12,2% по сравнению с январем прошлого года, сообщает агентство республики по статистике.

По данным статистиков, больше всего в стране подоражали крупы. «Цены на крупы  выросли на 55,2%, фрукты и овощи – на 28,2%, масла и жиры – на 20,6%,  сахар – на 12,6%», - говорится в сообщении, распростаненном во вторник.

Как указывается в сообщении, стоимость кофе, чай и какао выросла на 11,4%, молочные продукты – на 8,8%, кондитерские изделия – на 8,3%, булочные и мучные изделия – на 7,6%, яйца – на 5,9%, алкогольные напитки – на 4,1%, муку – на 3,6%, хлеб – на 1,9%, макаронные изделия – на 1,3%.

Прирост цен на мясо и мясопродукты за названный период составил 15%. Уровень цен на баранину стал выше на 15,4%, мясо птицы – на 10,6%, колбасные изделия – на 10,2%, свинину на 7,8%, конину – на 7,5%.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов обещает «снять стружку» с акимов областей,  в чьих регионах допущен рост цен на продукты питания.

«Я сразу предупреждаю, буду снимать стружку (с акимов областей) за цены, в первую очередь, на продукты питания. Посмотрите, в некоторых областях нормально (с ценами на продовольствие), в некоторых – вообще никуда не годится», - сказал Масимов на коллегии министерства индустрии и новых технологий Казахстана во вторник, обращаясь к заместителям акимов регионов, принимавших участие в заседании.

По данным агентства Казахстана по статистике, цены на продукты питания в январе выросли в республике на 12%. Больше всего подорожали крупы, овощи-фрукты, сахар, масла и жиры, а также мясо и мясные продукты.

Глава правительства отметил, что на этой неделе будет проведено селекторное совещание по ценам на продовольствие. «К сожалению, январь месяц - он не очень удачный был в этом отношении. Строго буду спрашивать, подготовьтесь хорошо, сразу с мерами (по сдерживанию цен) акимов областей, кто-то сделал выводы, а кто-то - нет», - подчеркнул премьер.

По информации Статагентства, инфляция в Казахстане по итогам января 2011 года составила 1,7%.

Диапазон
По материалам: Иа Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.