Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7045 просмотров

В Актобе власти принимают меры по стабилизации цен на продовольствие

По словам акима, некоторые торговцы неоправданно взвинтили цены

Акимат Актобе взял под контроль цены на товары, входящие в потребительскую корзину.

В частности, приняты меры, позволившие стабилизировать ситуацию с ростом цен на плодоовощную продукцию. По информации пресс-службы городского акимата, в городе осуществляется ежедневный мониторинг цен. На объектах торговли работают мобильные группы, отрабатываются вопросы с оптовыми поставщиками, крупными сетевыми магазинами.

Аким города Архимед Мухамбетов провел расширенное заседание городского штаба с участием руководителей предприятий - производителей продукции, рынков и магазинов, в ходе которого заявил, что у власти имеются все законные основания для принятия мер по стабилизации цен.

По словам акима, некоторые торговцы неоправданно взвинтили цены. «Контролирующими органами выявлены многочисленные факты, подпадающие под действие антимонопольного законодательства», - отметил он.

Глава города порекомендовал владельцам рынков рассмотреть вопрос снижения арендной платы за место. В отношении торговли на оптовом рынке в районе 41 разъезда и других рынках областного центра аким поручил производить торговую наценку не более 5-7%.

«Цена в супермаркетах на картофель не должна превышать 105 тенге, на коммунальном рынке и мини-рынках – 95 тенге», - подчеркнул А. Мухамбетов. По его мнению, владельцы рынков, помимо взимания арендной платы, должны самостоятельно заниматься поставками овощей.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Ну конечно, сказки Андерсена))))

    0
    0