Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2949 просмотров

Кризис обогатил нашу страну на 17 миллиардов долларов

Действительно, это удивительные цифры. Снижение на 29 и увеличение на 17 миллиардов - это необыкновенное научное явление и оно не было во всей истории финансовой истории других стран.

Правительство Казахстана сделало сенсационное заявление. Заявило, что финансовый кризис обогатил нашу страну на 17 миллиардов долларов. И это в то время пока некоторые страны буквально не вылезали из долгов. Сегодня в Кабмине подводили итоги антикризисной  программы. Ренат Ташкинбаев послушал, о чем говорят министры на заседании и в кулуарах.

 Ренат Ташкинбаев, корреспондент

«Премьер-министр сегодня похвалил своих подчиненных за успешную, по его мнению, реализацию антикризисной программы. Правда, участники сегодняшнего заседания, кажется, не успели порадоваться этой похвале. Сразу после слов благодарности, глава правительства раздал министрам новые поручения».

 При этом, главными показателями успешности антикризисных мер для премьера, а, как позже выяснилось, и не только для него, стали не многочисленные доклады министров и руководителей ведомств, а всего лишь две конкретные  цифры - 29 и 17 миллиардов долларов США. Первая цифра говорит о том, насколько снизилась внешняя задолженность банков после принятия антикризисных мер. Вторая, наоборот, - свидетельствует о росте национального фонда и золотовалютных резервов. Председатель Ассоциации финансистов посчитал такие показатели, чуть ли не сенсационными.

 Серик Аханов, председатель совета ассоциации финансистов РК

«Действительно, это удивительные цифры. Снижение на 29 и увеличение на 17 миллиардов - это необыкновенное научное явление и оно не было во всей истории финансовой истории других стран.

- Серик Ахметжанович,  я извиняюсь, это не тема вашей докторской диссертации?

- Это тема моей собственной книги, Карим Кажимканович. Это действительно казахстанский феномен и его надо изучать и изучать».

 Тот факт, что Казахстан из-за кризиса не потерял, а наоборот, приумножил свои сбережения, премьер-министр предлагает всем уяснить и забыть. Он говорит о том, что прошлые заслуги руководителей ведомств не в счет и все должны решать новые вопросы. Например, уже в феврале кабмин по поручению премьера должен вплотную заняться программами поддержки бизнеса и сельского хозяйства. В частности, новой программой по развитию экспортного потенциала животноводства. Ну, и конечно, министры вместе с акимами должны по-прежнему следить за ростом тарифов на коммунальные услуги и цен на продукты питания. Иначе говоря, сдерживать этот рост.

 «Надо за этим очень внимательно следить, особенно в Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. По оперативной информации, там (в ЗКО) из России идет давление определенное, а здесь (ЮКО) - из Узбекистана.  Этот вопрос ни в коем случае упускать нельзя. Потому что под предлогом общим монополисты начинают пользоваться своим положением».

 Нельзя не заметить, что в кулуарах, министры обсуждают тему далекую от результатов антикризисных мер. Слышно, как члены Кабмина высказывают мнения по поводу вчерашнего теракта в аэропорту Домодедово. Уж очень часто они бывают в Москве, чтобы остаться  к произошедшему равнодушными. И пусть это ЧП никто из них публично не комментирует, но судя только по одному виду министра по чрезвычайным ситуациям, можно безошибочно сказать, что обеспокоен он произошедшим не меньше, а может и больше своих коллег.

Диапазон

По материалам: 7 канал

 

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    Хватит ныть! идите работать!алга казахстан!алга казахстан!

    0
    0