Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2900 просмотров

Цены на продукты взлетели до небес

Гречка в магазинах стоит 350 тенге за килограмм, а где-то есть даже по 540 тенге. Подсолнечное масло с начала года подорожало на 100 тенге

Рост цен на продукты питания с начала года фиксируется во всех регионах Казахстана, в связи с чем корреспонденты будут проводить собственный мониторинг по их изменению.

Так, в Караганде с начала года гречка подорожала в два раза, цены на сахар и подсолнечное масло выросли на 30-40%, сообщил во вторник корреспондент.

«Гречка в магазинах стоит 350 тенге за килограмм, а где-то есть даже по 540 тенге. Подсолнечное масло с начала года подорожало на 100 тенге, в среднем примерно на 30%», - уточнил корреспондент.

В других регионах отмечается более стабильная ситуация с ценами на продукты питания. Во многом это стало возможным за счет того, что власти на местах взялись контролировать цены в торговых точках, поясняют корреспонденты. Тем не менее, в Костанае резко подорожал картофель, до Т170 за 1 кг, что, по мнению корреспондента, связано с большим объемом экспорта этой сельхозкультуры в Россию, а также отсутствием в регионе необходимого количества овощехранилищ.

В Алматы тоже наблюдается резкий скачок цен на продукты питания в течение последнего месяца. Особенно значительным оказался рост цен на овощи, в том числе огурцы, помидоры и картофель.

Кроме того, в процессе мониторинга цен на продукты выяснилось, что в отдельных регионах сложилась неблагоприятная ситуация со снабжением свежей и свежемороженой рыбой, ассортимент которой очень беден.

К примеру, в Шымкенте рыба продается только на стихийных рынках, куда в основном завозится сазан. Подобным образом обстоят дела и в Костанае, где в продаже преимущественно карась и сом. В то же время в Атырау рыба намного дороже, чем в других регионах: 1 кг судака стоит 1200 (в Караганде - 600, в Павлодаре - 500 тенге).

 

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ


 


Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.