Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9415 просмотров

Казахстанцев судят за измену Родине

На скамье подсудимых двое мужчин весьма преклонного возраста, которые до ареста занимали серьезные должности и имели доступ к секретным документам.

Два жителя  Карагандинской области обвиняются следственными органами КНБ РК в том, что передали секретные документы представителям иностранного государства, тем самым  подорвав экономическую безопасность Казахстана. Слушания проходят за закрытыми дверями. Даже судья дал спецслужбам подписку о неразглашении информации, содержащейся в материалах уголовного дела.

Журналисты хоть и располагают некоторыми сведениями об этом секретном деле, но не вправе озвучивать фамилии подсудимых и излагать подробные обстоятельства дела.

Сообщим лишь, что на скамье подсудимых двое мужчин весьма преклонного возраста, которые до ареста занимали серьезные должности и имели доступ к секретным документам. Для их семей эти задержания стали большим потрясением.

– В данный момент мы не можем даже высказать свою позицию по предъявленному обвинению, – сообщили родственники одного из подсудимых. – Очень надеемся, что суд разберется и отпустит близких нам людей. Они истинные патриоты своей страны, а не изменники.

Измена Родине – это преступление против безопасности государства. Государственная измена выражается в выдаче государственных секретов другому государству и оказании им помощи с целью подрыва или ослабления внешней безопасности и суверенитета Казахстана. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. А если суд признает, что преступление совершено при отягчающих обстоятельствах, виновный карается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет колонии либо пожизненным лишением свободы.

Диапазон

По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.