Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3878 просмотров

Экс-ответсекретарь АРЕМА получил 2 года условно - финпол

Александр Конопляный за превышение власти и должностных полномочий получил 2 года условного наказания

Бывший ответственный секретарь агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Александр Конопляный за превышение власти и должностных полномочий получил 2 года условного наказания, сообщила пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Астане Толкын Набиева.

«Судом Конопляный осужден к двум годам лишения свободы условно», - сказала она  по телефону.

Напомним, «распоряжением главы государства Нурсултана Назарбаева от 12 января Александр Конопляный освобожден от должности ответственного секретаря агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий».

35-летний А. Конопляный работал ответсеком АРЕМ с октября 2007 года.

«Конопляный путем превышения власти и должностных полномочий пособничал осуществлению ТОО «Астана Бахыт» предпринимательской деятельности по хранению и реализации ГСМ с нарушением условий лицензирования», - напомнили в пресс-службе финполиции. Вместе с ним по делу проходили президент ТОО «Компания-Бахыт» Б. Ибраев и его заместитель Е. Орманов. Им предъявлено обвинение в захвате земли, находящейся в госсобственности, путем самовольного возведения на ней автозаправочных станций.

Также они обвиняются в изготовлении фиктивных решений о легализации и актов о приемке легализованных АЗС в эксплуатацию, использование в предпринимательской деятельности имущества, добытого преступным путем и в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования, сказал Т. Набиева. По ее словам, в результате чего ими был получен незаконный доход на общую сумму 1,3 млрд. тенге.

«В результате преступных действий Конопляного ТОО незаконно получив приложение к лицензии, эксплуатировало 12 автозаправочных станций в Астане с нарушением экологических требований, создавая угрозу безопасности населения, и извлекло доход в сумме 1,3 миллиардов тенге», - сказала Т. Набиева.
«Ибраев и Орманов получили наказание в виде штрафа», -  сообщили в пресс-службе.

  Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.