Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8542 просмотра

Объявленный в международный розыск экс-глава карагандинской ассоциации «Гефест» обнаружен в Лондоне

Пока Закиров не арестован, но его намерены судить заочно. В случае пересечения любой границы он будет передан казахстанским властям

Объявленный в международный розыск бывший руководитель карагандинской ассоциации предприятий угольной промышленности «Гефест» Ильдар Закиров по системе Skype обнаружен в Лондоне.

«Закиров в розыске уже почти год. В отношении его заведено уголовное дело», -  сообщили в прокуратуре Карагандинской области.
По информации ведомства, руководитель крупной компании, в состав которой входят рудник «Батыр», 4 шахты, две обогатительные фабрики, открытые карьеры, КарГРЭС-1 и Карагандинская региональная энергетическая компания, обвиняется в легализации легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем».

«Пока Закиров не арестован, но его намерены судить заочно. В случае пересечения любой границы он будет передан казахстанским властям», - сказал прокурор Карагандинской области Мурат Ахметов.

По его словам, на скамье подсудимых окажутся так же менеджер и юрист компании. По версии следствия, на имя юриста было зарегистрировано лже-предприятие, через которое «Гефес», оформляя незаконные сделки, легализовал крупную сумму денежных средств.

Напомним, в феврале 2009 года следственной группой генпрокуратуры в отношении И. Закирова возбуждено уголовное дело по ст.193 ч.3 УК РК (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.