Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3278 просмотров

Казахстанцам начали возвращать долги по зарплате

Более 9  млрд. тенге долгов по зарплате выплачено в 2010 году после вмешательства прокуратуры

Генеральная прокуратура в 2010 году добилась выплаты долгов по заработной платы на сумму в более 9 млрд. тенге, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Жандос Умиралиев.

«Органами прокуратуры продолжается работа по защите трудовых прав граждан. С начала 2010 года прокурорами взыскана задолженность по зарплате на общую сумму, превышающую 9,3 миллиарда тенге, восстановлены нарушенные права свыше 225 тысяч работников», - сказал он на брифинге в среду.

Вместе с тем, продолжил представитель прокуратуры, на особом контроле находятся вопросы привлечения к ответственности виновных лиц в нарушении трудовых прав граждан.

Так, по данным генпрокуратуры, приговором суда осужден директор ТОО «Олжа Алем», который вместо погашения задолженности по зарплате, денежные средства предприятия «а сумму 8,8 тенге млн истратил на свои личные нужды.

«В целом, по итогам истекшего года прокурорами внесено 1542 представлений и 627 предписаний об устранении нарушений законности, дано 1060 разъяснений закона. По фактам невыплаты заработной платы возбуждено 34 уголовных дела, привлечены к административной ответственности -1561 и дисциплинарной -1 326 лиц», - заключил Ж. Умиралиев. Как сообщалось ранее, назван размер минимальной зарплаты в РК

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.