Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5693 просмотра

В РК подорожали сигареты

Удорожание будет происходить поэтапно до 2014 года. Тем временем,  производители табачной продукции уже опасаются, роста контрафакта сигарет.

В Казахстане с 1 января 2011 года вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», предусматривающий, в частности, предусматривающий поэтапное повышение акцизов на табачные изделия в ближайшие три года.

Согласно документу, с января 2011 года по январь 2012 года в республике будут действовать  акцизы на сигареты с фильтром в размере одна тысяча тенге за тысячу штук, на сигареты без фильтра и папиросы – 600 тенге, на сигариллы – 1220 тенге, на сигары – 95 тенге за штуку и на табак (трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный и прочий, упакованный в потребительскую тару и предназначенный для конечного потребления, за исключением фармацевтической продукции, содержащей никотин) – 1220 тенге за килограмм.

В 2012 году акцизы на табачную продукцию будут увеличены: на сигареты с фильтром – до 1250 тенге, на сигареты без фильтра – до 750 тенге, на сигариллы – до 1530 тенге за тысячу штук, на сигары – до 120 тенге за штуку и на табак – до 1550 тенге за килограмм.

В 2013 году акцизы на сигареты с фильтром будут установлены на уровне 1550 тенге за тысячу штук, папиросы и сигареты без фильтра – 950 тенге, сигариллы – 1930 тенге, сигары 150 тенге за штуку, табак – 1940 тенге за килограмм.

Казахстан стал одним из первых стран СНГ, которая в 2004 году присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В настоящее время акцизы на табачные изделия в республике не превышают 13% от стоимости продукции.

Мнения о подорожании сигарет Казахстанцев:
Данил Максимов, программист, 23 года
- Если, например, в пять раз возрастет стоимость сигарет, то я брошу курить. Это будет слишком накладно. В глубине души даже хочу, чтобы скорее подняли цену, может тогда избавлюсь от вредной привычки. Но мне кажется, что ставки акцизов не увеличат. Производители табачных изделий не позволят это сделать.

Андрей Осипов, предприниматель, 28 лет
- Со стороны государства эта мера – поднятие ставок акцизов, обоснована. Нужно заботиться о здоровье нации. Только, по-моему, казахстанцы не станут меньше курить. А качество табачной продукции, наверняка, ухудшится. Курить или вести здоровый образ жизни? Каждый должен задуматься и сделать свой выбор.

Рамиль Ташбулатов, студент, 21 год
- Поднимать налоговые ставки абсолютно неправильно. Государство пользуется тем, что курильщиков очень много и они не откажутся от своей привычки. Поэтому будут покупать сигареты по завышенным ценам. Так, конечно, можно заработать на никотинозависимых людях. Но не стоит - зарплаты ведь небольшие.
Фарида Абильмажинова, 48, бухгалтер

- Уверена, что нужно отучать молодых людей курить. Дети и подростки из-за того, что расходы на сигареты возрастут, наверняка, меньше будут это делать. А некоторые вовсе откажутся от такой пагубной привычки. Увеличение налоговых ставок на табачную продукцию – одна из эффективных мер борьбы с курением.
Альмира Рамазанова, госслужащая, 25 лет

- Давно пора не только повысить цены на сигареты, но и запретить курить в общественных местах. На Украине сейчас активно обсуждается этот вопрос. В учреждении, где я работаю, запретили курить. А те, кто нарушает правил, должны заплатить немаленький штраф. Думаю, всем организациям стоит взять это в пример.

 

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан, kapshagaj.kz

Автор — kate

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    анекдот в тему:Сейчас надписи на тему “Курение убивает” занимают 30% площади сигаретной пачки. Пройдет пара лет и письменные угрозы будут покрывать все 100%. Но на этом борцы с чужим пристрастием к никотину не остановятся. Киоскеров обяжут при продаже кидать пачку в лицо курильщика со словами “Подавись, сцуко!”. А потом кричать ему вслед: “Я тебя, сволочь, запомнил! Попробуй только еще раз сюда заявиться!”. К счастью, оба будут при этом понимать, что это – простая формальность...(контекст оставлен без изменения)

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Milady,спасибо за добрые советы;-)Пусть каждый сам для себя как нибудь решит...

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    нифига они не заботятся о здоровье населения. заботятся только о деньгах. как народ курил так и будет курить. единственное то что станут покупать более дешевые сигареты набитые отбросами табачной промышленности, что только хуже скажется на здоровье курящего населения.А вот эти бесчисленные советы "Бросай курить" меня уже достали, не курите и молодцы! Я же никого не заставляю курить...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Milady,точно

    0
    0