Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3456 просмотров

S&P повысило рейтинги 4 национальных компаний Казахстана

Standard&Poor’s(S&P) повысило рейтинги 4 национальных компаний Казахстана, указывается в сообщении рейтингового агентства.  

Standard&Poor’s(S&P) повысило рейтинги 4 национальных компаний Казахстана, указывается в сообщении рейтингового агентства.

«Вслед за повышением суверенных рейтингов Казахстана повышены рейтинги нескольких казахстанских организаций, связанных с государством (ОСГ) - НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ), АО «Казтемиртранс» (КТТ), НК «КазМунайГаз» (КМГ), АО «КазТрансГаз» (КТГ)»Мы подтверждаем рейтинги АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ)  и АО «КазТрансОйл» (КТО); рейтинги остальных четырех ОСГ остаются без изменений», - отмечается в пресс-релизе.

Standard&Poor’s оставило без изменений рейтинги и прогноз по рейтингам оператора почтовой связи АО «Казпочта» (ВВ), «Аграрная кредитная корпорация» (ВВ), «Казахтелеком» (ВВ) и «KEGOC» (ВВ+).

«Долгосрочный кредитный рейтинг КТЖ повышен с «ВВ+» до «ВВВ-» ввиду очень высокой, по нашему мнению, вероятности получения КТЖ экстренной государственной поддержки.  Собственная кредитоспособность этой компании оценивается нами на уровне «b+». Мы также повышаем рейтинги АО «Казтемиртранс» -100%-ной дочерней компании КТЖ - до «ВВВ-», так как мы по-прежнему приравниваем их к рейтингам материнской группы. Мы пересматриваем прогноз по рейтингам этих компаний с «Позитивного» на «Стабильный». Вместе с тем мы  повышаем рейтинги КТЖ и КТТ по национальной шкале с «kzAA-» до «kzAA»», - говорится в информации.

Согласно документу, кроме того, повышен рейтинг КМГ с «ВВ+» до «ВВВ-». S&P считает чрезвычайно высокой вероятность получения КМГ экстренной государственной поддержки.

«Мы оцениваем собственную кредитоспособность этой компании на уровне «В». Прогноз по рейтингам  по-прежнему «Стабильный»», - указывается в сообщении.

Вследствие повышения рейтингов КМГ рейтинги компании КТГ (на 100% принадлежащего КМГ) повышены с «ВВ-» до «ВВ» и остаются на две ступени ниже рейтинга материнской группы. Прогноз по рейтингам — «Стабильный».

Рейтинги АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и «КазТрансОйл» подтверждены на прежнем уровне «ВВ+», что на одну ступень ниже рейтинга материнской группы, несмотря на повышение рейтингов КМГ. Прогноз по рейтингам обеих компаний — «Стабильный».

Напомним, что накануне, S&P повысило кредитный рейтинг Казахстана в иностранной и национальной валютах до «ВВВ» и «ВВВ+» соответственно.

Диапазон
По материалам:КазТАГ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.