Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3394 просмотра

Предприниматели Казахстана требуют призвать к ответу беглого банкира-афериста Аблязова

Бизнес-сообщество РК просит правоохранительные органы России, Швейцарии и Великобритании обеспечить сохранность арестованных счетов Аблязова

Бизнес-сообщество Казахстана обратилось к судебным и правоохранительным органам России, Швейцарии и Великобритании с просьбой обеспечить прозрачность и сохранность арестованных счетов экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова.
«…Мы повторно ставим свое требование, и обращаемся уже не только к отечественным, но и к зарубежным судебным и правоохранительным учреждениям с просьбой обеспечить сохранность средств, украденных Аблязовым у казахстанского народа и их полный возврат в Казахстан. Нельзя допускать использования этих сумм на оплату его личной роскоши и тем более – на дискредитацию нашей страны», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

«Мы считаем, что необходимо обеспечить прозрачность и гласность работы в данном направлении, включая вопросы контроля над арестованными банковскими счетами Аблязова в заграничных банковских учреждениях, а также над прослеживанием каналов зарубежного финансирования подконтрольных ему средств массовой информации и политических организаций», - подчеркивается в документе.

Предприниматели напомнили, что по оценкам экспертов, Мухтар Аблязов через оффшоры и необеспеченные кредиты вывел из Казахстана через БТА до $10 млрд. Также его команда похитила в России более $1 млрд. Из этих средств М. Аблязов тратит десятки миллионов на дискредитацию Казахстана в западной прессе, утверждают предприниматели. В обращении также отмечается, что часть этих средств идет на финансирование в Казахстане некоторых НПО, политических партий и СМИ.

«Несмотря на арест счетов, он (Аблязов – КазТАГ) по-прежнему имеет возможность финансировать сфабрикованные публикации в прессе, содержать карманные политические организации… Судьбу этих средств должен решать народ Казахстана, так как украденные Аблязовым средства со счетов и депозитов банка были компенсированы предприятиям и вкладчикам в том числе за счёт Национального фонда», - говорится в обращении.

Обращение подписали члены Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», а также 34 отраслевые ассоциации.

Как сообщалось ранее, генпрокуратура РК возбудила уголовное дело в отношении экс-главы «БТА банка» М. Аблязова и шестерых человек, сотрудников БТА. Все они обвиняются в создании и руководстве организованной преступной группировкой (ОПГ) и объявлены в межгосударственный розыск по линии интерпола.

Сам М. Аблязов в настоящее время находится в Великобритании. По решению суда он не может покинуть пределы страны. Как сообщалось ранее, Аблязов вывел за рубеж почти десятую часть от того богатства, что создала вся страна за год.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.