Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9991 просмотр

Аблязов вывел за рубеж почти десятую часть от того богатства, что создала вся страна за год

Казахстанский банк при Аблязове действовал как насос по перекачке денег за рубеж. Такая стратегия выбрана сознательно: инвестиции внутри Казахстана, очевидно, казались финансисту менее привлекательными, поэтому были куда меньшими

Директор института Генеральной прокуратуры Саркытбек МОЛДАБАЕВ: происходящие в последнее время в казахстанском обществе процессы хищения национальных средств приобрели масштабный характер. (...) При этом широко распространено перемещение похищенных средств за границу.

Для национальной экономики современного Казахстана необычайно остро стоит проблема вывода финансовых активов из страны в форме бегства. Это и вклады в иностранных банках, и недвижимость за рубежом, и собственные иностранные компании, и многие другие виды имущественных и интеллектуальных ценностей.

Так, например, Мухтар Аблязов, бывший совладелец и председатель совета директоров \"БТА Банка\", вывел из него активы на 10 млрд. долларов. Эта сумма выглядит потрясающей даже рядом с другой цифрой - 110 млрд. долларов, что составляет весь валовой внутренний продукт Казахстана. То есть Аблязов вывел почти десятую часть от того богатства, что создала вся страна за год. Сам бывший совладелец банка косвенно это подтверждает, говоря, что совокупные международные активы банка стоят 10 млрд. долларов.

Казахстанский банк при Аблязове действовал как насос по перекачке денег за рубеж. Такая стратегия выбрана сознательно: инвестиции внутри Казахстана, очевидно, казались финансисту менее привлекательными, поэтому были куда меньшими. Может быть, потому что средства, выведенные за пределы Казахстана, вернуть стране гораздо сложнее.

Бегство капитала из страны крайне негативно сказывается на уровне жизни населения, объеме капитальных вложений, доходах бюджета, размере золотовалютных резервов.

Существует ряд причин бегства капитала из Казахстана. Но одной из главных... является специфика сложившегося в Казахстане экономического механизма, при котором собственники не заинтересованы в судьбах своего предприятия, а преследуют исключительно свои корыстные цели.

Хищение национальных средств предполагает участие финансовых организаций различных типов, проведение многочисленных финансовых операций, использование посредников, создание подставных корпораций и сервисных организаций и множество других вариантов. Мировая практика свидетельствует, что хищение национальных средств и их перемещение за границу переросло в механизмы \"очищения\" денег; оно приобрело более гибкий и совершенный характер, искусно маскируя внешний облик экономики.

Правоприменительная практика показывает, что действующее законодательство и имеющиеся силы и средства в борьбе с хищениями национальных средств способны выявлять эти преступления, раскрывать и расследовать, а также осудить виновного, но не способны возвратить похищенные средства... Эти средства попадают в международную финансовую систему, почти мгновенно перемещаясь из одной страны в другую.

Страны, куда выводятся похищенные активы, не всегда могут оказать юридическую помощь пострадавшей стороне, поскольку не имеют необходимого законодательства, в частности о конфискации похищенных национальных средств вне уголовного производства. В ситуациях, когда уголовное расследование затруднено из-за смерти официального лица, наличия у него правового иммунитета, или в тех случаях, когда этот человек скрывается от правосудия, процесс возврата активов может стать еще более сложным.

Только относительно недавно мы стали понимать, возможно, с некоторым опозданием, что хищение национальных средств и перемещение их за границу несут в себе угрозу финансовым системам, целым экономикам и даже основам самого общества.

Поиск выхода из создавшейся ситуации - основная задача, стоящая перед Казахстаном. Ее решение предполагает осознание национальных интересов, целей и приоритетов, ослабление жесткой зависимости от неблагоприятных внешних факторов, сведение до минимума неэквивалентного обмена и оттока ресурсов из страны, использование имеющихся ресурсов во благо общества. Решение этой проблемы требует радикальных действий по оздоровлению всего государственного аппарата, по искоренению коррумпированных элементов и введению действенного контроля над движением национальных средств, как частных, так и государственных.

Диапазон

По материалам:Казахстанская Правда

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.