Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7418 просмотров

Уголовные дела по «Казахалтыну» временно приостановлены

Финансовая полиция Казахстана приостановила уголовное дело в отношении акционеров KazakhGold, членов совета директоров «Полюс Золото» – Евгения Иванова, Германа Пихоя и Алексея Текслера, сообщил глава ведомства Кайрат Кожамжаров.

Расследование уголовных дел по АО «ГМК «Казахалтын» временно приостановлено. Об этом сообщил председатель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Кайрат Кожамжаров, отвечая на вопросы журналистов в среду.

«Дело сейчас приостановлено. В связи с тем, что мы направили в Россию международное поручение. По прибытии этих документов мы примем окончательное решение», - сказал председатель К. Кожамжаров.

Глава финполиции пояснил, что правоохранительные органы России должны передать аудиторское заключение о деятельности ГМК «Казахалтын».
«То есть перед покупкой компании проводился аудит. Поэтому нам сейчас интересно изучить не только эти (документы, находящиеся в распоряжении финполиции – КазТАГ), но и другие финансовые документы», - сказал он.
Ранее в ходе пленарного заседания мажилиса он сообщил, что заключения по данным уголовным делами будут направлены в суд. Однако он не уточнил сроков направления документов.

Как сообщалось, финансовая полиция арестовала счета операционной дочерней структуры KazakhGold (65% принадлежит «Полюс Золоту») и ГМК «Казахалтын». Арест произведен в рамках расследуемого финполицией уголовного дела в отношении менеджеров «Полюса» по ч. 3 ст. 177 УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере).
Напомним, в ноябре «Полюс Золото» договорился о мировом соглашении с семьей Асаубаевых (бывшие акционеры KazakhGold) о возврате актива «Казахалтын». По соглашению, «Полюсу» отходит зарегистрированная в Лондоне KazakhGold, а Асаубаевым – «Казахалтын».

ОАО «Полюс Золото» через дочернюю компанию Jenington International Inc владеет 50,1% пакетом акций KazakhGold Group Limited.
К активам KazakhGold относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы и прогнозные ресурсы золота компании оцениваются в 59,6 млн тройских унций.

ОАО «Полюс Золото» - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Кыргызстане.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.