Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12299 просмотров

Казахстанско-китайское СП построит газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент»

АО «КазТрансГаз» и китайская компания «Trans-Asia Gas Pipeline Co Ltd» создали совместное предприятие для строительства магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», сообщает пресс-служба «КазТрансГаз».

АО «КазТрансГаз» и китайская компания «Trans-Asia Gas Pipeline Co Ltd» создали совместное предприятие для строительства магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», сообщает пресс-служба «КазТрансГаз».

«… В Алматы АО «КазТрансГаз» и китайская компания «Trans-Asia Gas Pipeline Co Ltd» подписали учредительный договор о создании товарищества с ограниченной ответственностью «Газопровод «Бейнеу-Шымкент». Учреждение товарищества происходит в рамках реализации проекта строительства магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент»», - говорится в распространенном пресс-службой «КазТрансГаз» сообщении.

Напомним, проект реализуется в соответствии с соглашением между правительством Казахстана и правительством Китая о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай от 18 августа 2007 года с изменениями и дополнениями от 14 октября 2009 года. Проект включен в перечень инвестиционных стратегических проектов, а также в карту индустриализации Казахстана на 2010-2014 годы.

«Основная цель проекта – обеспечение энергетической безопасности и повышение надежности газообеспечения южных регионов республики посредством поставок казахстанского газа с месторождений западных областей», - уточняется в сообщении.

Строительство предполагает два этапа: первый этап строительство линейной части участка «Бозой-Шымкент» (1164 км) и компрессорной станции в районе п.Бозой (Актюбинская область). На втором этапе (ориентировочно в.) будет построена линейная часть участка «Бейнеу-Бозой» (311 км) и компрессорная станция в районе с.Караозек (Кызылординская область).

Финансироваться двухэтапный проект (2011-2012 и 2014-2015 гг.) будет за счет уставного капитала в размере $1 млрд, сформированного на равнодолевой основе за счет вкладов по $500 млн. казахстанской и китайской сторонами. Предусмотрено также заемное финансирование в размере до $3 млрд. Казахстанскую часть уставного капитала сформируют поступления из республиканского бюджета.

В период строительства будет задействовано 3500 специалистов различного профиля, после ввода в эксплуатацию первого этапа, в 2013 году, будет создано около 500 постоянных рабочих мест.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.