Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3174 просмотра

На чем экономят казахстанцы?

Жизнь в РК продолжает дорожать, поэтому казахстанцы экономят на всем, даже отказывают себе сходить в ресторан, предпочитая устраивать званые вечера дома

Домашние приемы вновь возвращаются. Об этом корреспонденту Business Resource рассказала директор ресторана «Белый слон» Галия Утебекова. По ее словам, казахстанцы предпочитают устраивать званые вечера дома, в кругу близких друзей. И отчасти это также связано с удорожанием услуг заведений общепита.

«Жизнь в целом дорожает, и некоторые рестораны тоже поднимают цены. В следующем году тенденция, скорее всего, продолжится и цены на продукты вырастут на 20-25%. Но, несмотря на то, что рынок потребления в этом году сократился, развитие ресторанного бизнеса в Казахстане продолжается», - отмечает она.

Что касается тенденций в области кулинарии, то по ее словам, сейчас на пике моды во всем мире молекулярная кулинария, когда блюда приготовлены с использованием жидкого азота.

«Но заведений, которые могли бы предложить клиентам жареное мороженое или прозрачный хлеб, в Казахстане практически нет, разве только пятизвездочные отели изредка приглашают заграничных шеф-поваров, которые умеют готовить эти революционные блюда», - сожалеет она.

Диапазон

По материалам: profinance.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.