Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8817 просмотров

Извинений хотят за одну лишь букву

Независимая газета «Диапазон» должна принести свои извинения «Казахойл Актобе». Согласно решению Специализированного межрайонного суда Актюбинской области под председательством судьи Назаровой, издание незаконно использовало товарный знак компании. Теперь от газеты ждут извинений.

Независимая газета «Диапазон» должна принести свои извинения «Казахойл Актобе». Согласно решению Специализированного межрайонного суда Актюбинской области под председательством судьи Назаровой, издание незаконно использовало товарный знак компании. Теперь от газеты ждут извинений.

Материал под названием «Гендиректор РД КМГ Ибрашев не будет уволен, вопреки требованиям нефтяников Жанаозена» появился на сайте актюбинской газеты «Диапазон»(www.diapazon.kz ) 31 марта, причем это была не собственная информация, а статья по сообщению ИА «Новости Казахстан» о забастовке нефтяников в Жанаозене.

Внимательные представители компании «Казахойл Актобе» разглядели на иллюстративной фотографии к материалу логотип компании. Буква «К» была изображена на куртке одного из нефтяников, сидящего в переднем ряду в автобусе. Именно этот факт в компании сочти «незаконным использованием товарного знака». Истец счел, что размещение этого фотоснимка «может негативно отразиться на имидже Компании и вводит в заблуждение посетителей сайта газеты «Диапазон». Все это и нашло отражение в исковом заявлении.

Никакие доводы и призывы к здравому смыслу представителя ТОО «Рифма» — учредителя «Диапазона» — не показались суду состоятельными. 7 декабря иск «Казахойл Актобе» был удовлетворен в полном объеме. Согласно требованиям, теперь газета «Диапазон» должна удалить изображение с сайта, опубликовать на нем опровержение и принести извинения в адрес нефтяной компании.

Главный редактор газеты «Диапазон» Елена Гетманова считает и сам иск, и решение суда парадоксальным:

- Извиниться перед компанией — это уже, в принципе, незаконно, такого нет в законе «О СМИ»: принесение извинений за использование фотографий! Использование товарного знака — это в первую очередь получение выгоды какой-то. Газета «Диапазон» не продавала что-либо под товарным знаком этой компании и не использовала его каким-либо образом. Но самое главное, мало ли — человек в куртке. Какие-то нефтяники в куртках, на которых при внимательном рассмотрении можно увидеть какие-то элементы торгового знака. Мы делаем репортажи со спортивных событий, там бывают на фотографиях люди в одежде различных компаний. И вы представляете, сколько исков может потенциально прийти к СМИ? Это надо извинятся перед всеми подряд?!

- Как Вы считаете, чего хотели добиться представители «Казахойл Актобе» этим иском?

- Я не могу делать выводы за компанию, я не знаю, чего они хотели. Но никаким образом имидж компании это не улучшает.
- А почему администратор сайта использовал именно это фото для иллюстрации?

- Потому что это — онлайн-режим, потому что это сайт, где пятьдесят раз в день обновляется информация. У нас нет возможности к каждой информации, которая сделана к тому же не нами, а информационным агентством, выезжать и делать фотографии с места событий. Это изображение взято из архива, это нефтяники, которые что-то делают. Это фотография по ассоциациям, относится к теме нефтедобычи, и не более того. В онлайн-режиме нет возможности делать все фотографии с места события. Если бы сами господа, которые изображены на фото, обратились с иском в суд, это хотя бы было законно, потому что они имеют право на свое изображение. Иск был бы чем-то обоснован, и я не была так возмущена. Я не вижу, чем была ущемлена компания. Я не могу за каждую куртку приносить извинения в газете или на сайте.

Руководитель юридической службы фонда «Адил соз» Ганна Красильникова, которую мы попросили оценить решение суда, считает, что в случае с «Диапазоном» произошло смешение законодательства:

- Причем тут товар, товарный знак, фото и сама газета? Извинений и возмещения морального вреда юридическое лицо требовать может в том случае, если оно упомянуто в связи с распространением порочащей и не соответствующей действительности информации. А в данном случае не может и речи идти об использовании товарного знака.
Юрист, однако, признала: по-хорошему, представители электронного СМИ должны были дать уточнение, что это иллюстрация.

- У нас был такой случай. Публикация «Народ Казахстана спивается», а на фото мужчина сидит на скамеечке, лимонад пьет. Этикетка закрыта. Подал иск — выиграл, и он прав, его изображение как заставочное фото поставили. Они могли дать уточнение, что обратились с письмом компания и что фотография к ней отношения не имеет. Но это не использование товарного знака.

...Между тем в самой компании «Казахойл Актобе», куда мы обратились за комментарием, сказали, что на вопросы по таким темам может ответить только «руководство», но «оно должно быть только после декабрьских праздников, потому что сейчас в командировке».

Диапазон

По материалам:respublika-kaz.info

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.