Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12369 просмотров

Как прожить на тринадцать тысяч четыреста шестьдесят семь тенге?

Цены выросли, а прожиточный минимум остался, но государство посчитало и решило, что на сумму в 13 тысяч четыреста шестьдесят семь тенге жить среднестатистическому казахстанцу вполне возможно.

Уже несколько дней этим вопросом обеспокоена вся страна. Теперь для казахстанцев установили новый прожиточный минимум. Он меньше прежнего на 8 процентов! И это несмотря на то, что цены на продукты продолжают расти.

 Но вместо добавить, наоборот, убрали. Примерно на полторы тысячи тенге стал меньше прожиточный минимум в Казахстане в ноябре месяце. Государство посчитало и решило, что на сумму в 13 тысяч четыреста шестьдесят семь тенге жить среднестатистическому казахстанцу вполне возможно. Но статисты Алматы говорят, что сумма прожиточного минимума зависит от корзины потребления каждого казахстанца. А точнее, от сезонных продуктов.

СВЕТЛАНА ЛУПЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИКИ ЦЕН ДЕПАРТАМЕНТА СТАТИСТИКИ Г. АЛМАТЫ:

- Это связано с тем, что в величину прожиточного минимума входит 43 продукта питания. Но в октябре месяце, у нас еще присутствуют помидоры, огурцы, арбузы, виноград. Уже в ноябре месяце они выходят из величины прожиточного минимума. И поэтому произошло снижение.

 Мы решили сами проверить, возможно ли с таким прожиточным минимумом в кармане закупиться продуктами на месяц. Брали лишь самое необходимое. Рис, сахар, мука, рожки, масло, картошка, лук и капуста. И уже возле первого лотка мы потратили чуть больше шести тысяч тенге. Чтобы уложиться в тот самый минимум, продавцы нам посоветовали брать продукты подешевле. Чтоб экономичнее было.

Кстати, о мясных продуктах. Цены на них выросли на 11 процентов по сравнению с прошлым годом. Так, например, баранина, свинина и конина в среднем увеличились почти на 12 процентов. И по моим даже самым скромным подсчетам, в кармане из всего прожиточного минимума осталось пять с копейками тысяч. И на эту сумму мне, как и многим казахстанцам, необходимо будет жить целый месяц.

Диапазон

По материалам: 31 канал

 

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Lady_Lya,Сэнкс за информацию.это у нас что же, минимальная пенсия ниже прожиточного?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    А для кого эта цифра? какой у нас социальный круг живет на такие деньги? для кого именно ЭТА сумма определяет жизнь?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    только на сотовый тел в месяц уходит минимум 2000тг. а вобще если я опираясь на этот "факт" урежу своим работникам зарплату - мол здорово живете, с жиру беситесь! - как они отреагируют?

    0
    0