Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3985 просмотров

Дело об экстрадиции экс-сотрудницы БТА- банка перенесли

Экс-топ-менеджер БТА Банка Вероника Ефимова, проходящая по делу о махинациях с кредитами на четыре миллиарда долларов, заявила что решение об экстрадиции незаконно и нарушает ее права.

Мосгорсуд приступил к рассмотрению жалобы обвиняемой в соучастии в растрате $3 млрд бывшего начальника корпоративного управления БТА-банка Вероники Ефимовой на решение заместителя генпрокурора Александра Звягинцева о ее экстрадиции в Казахстан. Соответствующее постановление господин Звягинцев,  вынес в апреле этого года.

Экс-топ-менеджер БТА Банка Вероника Ефимова, проходящая по делу о махинациях с кредитами на четыре миллиарда долларов, заявила что решение об экстрадиции незаконно и нарушает ее права.

Не сумев принять решение об экстрадиции Ефимовой, Мосгорсуд перенес слушания на седьмое декабря, вызвав для допроса ее казахстанского адвоката Инессу Киселеву.

Как сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокаты Ефимовой, доставку Киселевой в Россию из Казахстана сторона защиты берет на себя. Расходы на ее проезд будут оплачены из бюджета РФ. По их мнению, Киселева сможет пояснить суду обстоятельства уголовного дела в отношении Ефимовой в Казахстане, а также рассказать об условиях содержания заключенных в казахстанских СИЗО.

Константин Барановский - защитник Ефимовой, представил суду свидетельства СМИ о нарушении в Казахстане прав человека и несоблюдении европейских норм содержания заключенных.

Адвокаты Ефимовой, были против экстрадиции, ссылаясь на запрос своей подзащитной в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ о предоставлении политического убежища. По их словам, ФМС пока не ответила на запрос, поэтому экстрадиция Ефимовой в этих условиях незаконна.

Сама госпожа Ефимова заявила, что не доверяет заявлениям казахских властей о гуманном обращении с ней в случае выдачи и дачи показаний на господина Аблязова. \"19 бывших свидетелей по делу о растрате в БТА-банке сейчас уже проходят по нему в качестве обвиняемых,— заявила она.— И это несмотря на то, что людям обещали неприкосновенность в обмен на лояльность к властям\".

Прислушается ли суд к доводам защиты, станет известно в декабре, когда продолжится разбирательство.

Напомним, Ефимова, как доверенное лицо бывшего директора \"БТА Банка\" Мухтара Аблязова обвиняется в присвоении и растрате имущества банка.

Диапазон
По материалам:Риа Новости, Коммерсант

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.