Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8376 просмотров

За хищение 93 млн. тенге в Казкоммерцбанке осуждена группа мошенников

Завершился суд над группой мошенников, похитивших со счетов Казкоммерцбанка порядка 93 миллионов тенге. Трое махинаторов служили в правоохранительных органах.

Военный суд Алматинского гарнизона приговорил к длительным срокам заключения группу лиц, в которую входили бывшие сотрудники силовых структур и правоохранительных органов, за мошенничество и хищение 93 миллионов тенге со счета одного ТОО, являющегося клиентом АО «Казкоммерцбанк», сообщила пресс-служба банка.

Как сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе Казкоммерцбанка, банк немедленно компенсировал украденные средства своему клиенту и поэтому выступал в суде потерпевшей стороной.

Организаторы мошеннической аферы – бывший инспектор алматинского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) и бывший сотрудник Бостандыкского райотдела ДКНБ Алматы, который до настоящего времени находится в бегах.

Осенью 2009 года, используя свое служебное положение, сотрудник финполиции несколько раз вызывал на допрос главного бухгалтера компании, являющейся клиентом Казкоммерцбанка. Под видом проводимого расследования фактов незаконного обналичивания денег и неуплаты налогов он изъял несколько документов с образцами печатей и подписями руководителей ТОО. На основе этих образцов было изготовлено фальшивое платежное поручение, которое позже мошенники и предъявили для оплаты в Казкоммерцбанк. Гербовая бумага была подделана очень качественно, в банке никто не усомнился в ее подлинности.

Следствие установило также, что арест документов ТОО был произведен по фальшивому распоряжению налогового управления Алмалинского района г. Алматы, выписанному с поддельной печатью и подписью замначальника этого управления.

Чтобы банк не смог связаться с компанией, мошенники вывели из строя офисные телефоны этой фирмы.

Как выявило следствие, в аферу также был вовлечен бывший сотрудник Казкоммерцбанка, работавший бухгалтером-операционистом, безработный гражданин, на счет которого в другом коммерческом банке были переведены средства, а также юрист этого банка. В роли связного между участниками преступления выступал солдат срочной службы погранвойск.

В результате все участники аферы были приговорены к лишению свободы на сроки от 8 до 9 лет.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.