Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8587 просмотров

Аджип подозревается в мошенничестве в Казахстане на $110 млн

Нефтедобывающей компанией Аджип компании NCOC дважды были учтены одни и те же расходы по выполненным строительно-монтажным работам по объекту «Установка комплекса подготовки нефти и газа наземного завода Болашак» 

Оператор Кашаганского проекта NCOC   компания Аджип подозревается в мошенничестве на сумму 110 миллионов долларов, сообщил в пятницу в Астане начальник информационно-аналитического департамента  финансовой полиции Казахстана  Адил Абылкасымов.

 «Нефтедобывающей компанией Аджип компании NCOC дважды были учтены одни и те же расходы по выполненным строительно-монтажным работам по объекту «Установка комплекса подготовки нефти и газа наземного завода Болашак»  на сумму 110 миллионов долларов»,  – сказал Абылкасымов в пятницу в ходе международной конференции «Политико-правовые аспекты недропользования в Казахстане».

 По его словам,  данная сумма в последующем планировалась к возмещению за счет добываемых объемов нефти и газа.

 «По данному факту в настоящее время расследуется уголовное дело по статье мошенничество»,  – уточнил представитель финпола.

 Он напомнил,  что в Казахстане недропользоваателям, работающем в режиме СРП (соглашение о разделе продукции) гарантируется возмещение их затрат на разведку углеводородных месторождений за счет коммерческой добычи нефти и газа,

 «Воспользовавшись данным положением недобросовестные инвесторы завершают суммы фактических инвестобязательств, то есть (осуществляют) псведоинвестиции», -  пояснил Абылкасымов.

 В результате,  по словам представителя финпола,  происходит «не только уклонение от уплаты налогов,  но и хищение государственных средств».

 Месторождения Кашаган расположено на севере Каспийского моря, это  одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 миллиарда тонн. Начало промышленной добычи на месторождении неоднократно переносилось, в настоящий момент оно объявлено на конец 2012 года. Компании-партнеры по проекту «Кашаган»: Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие Казмунайгаза), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81 % доли участия, ConocoPhillips — 8,4 %, Inpex — 7,56 %. Участниками проекта создана совместная операционная компания NCOC.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.