Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6055 просмотров

Нацбанк выпустил три вида уникальных монет

Серебряные монеты номиналом 5 тысяч тенге можно назвать самыми уникальными из трех видов монет. Их вес составляет  один килограмм, а диаметр 10 сантиметров

Три вида уникальных монет номиналом 5 тысяч, 500 и 100 тенге выпустил Национальный банк Казахстана к 7-м зимним Азиатским играм, которые пройдут в республике в 2011 году, сообщает Оргкомитет Азиады.

«Серебряные монеты номиналом 5 тысяч тенге можно назвать самыми уникальными из трех видов монет. Их вес составляет  один килограмм, а диаметр 10 сантиметров. Всего таких монет 925 пробы выпущено 225 штук», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

На лицевой стороне монет изображена стилизованная лыжня,  а также  тянь-шаньская ель, как символ Заилийского Алатау, просторы которого будут принимать Азиаду. На обратной стороне монет можно увидеть матированное изображение осколка льда с логотипом 7-х зимних Азиатских игр, обрамленное идеограммами зимних видов спорта.

номиналом 100 тенге выпущены золотые монеты 999 пробы в количестве восьми тысяч штук. Их масса составляет  1,24 грамма, а диаметр 13, 92 мм.

У серебряных монет номиналом 500 тенге тоже есть своя особенность. Они выполнены в форме двенадцатигранника. В левой части стилизованное изображение петроглифа «Солярное божество» в обрамлении снежинок. В нижней части изображение лыжни и число «2010», обозначающее год чеканки монеты. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись  «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре изображение логотипа 7-х Азиатских игр 2011 года в голографическом исполнении. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись «7 ші ҚЫСҚЫ АЗИЯ ОЙЫНДАРЫ» на государственном языке, «7 th ASIAN WINTER GAMES» на английском языке. Боковая поверхность (гурт)  гладкая, без рифлений и надписей.

Напомним, что Азиада пройдет в январе-феврале 2011 года в Астане и Алматы.

Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.