Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8108 просмотров

Моргулан Сейсембаев призвал всех скрывающихся за рубежом граждан РК вернуться на родину

Пользуясь случаем, хочу призвать всех, кто сейчас скрывается за рубежом вернуться на Родину и содействовать следствию. Своими попытками избежать ответственности путем нахождения вне пределов Казахстана они лишь усугубляют свое собственное положение

Экс-председатель совета директоров АО «Альянс банк» Маргулан Сейсембаев намерен содействовать следствию и оказывать помощь в восстановлении активов и имиджа АО «Альянс банк».  Об этом он сам сообщил журналистам.

«Я намерен содействовать расследованию уголовного дела, возбужденному в отношении акционеров и менеджмента АО «Альянс банк». Готов дать по делу показания по предъявленным мне обвинениям и содействовать установлению истины. Я также готов проводить определенную работу по восстановлению активов банка, повышению его авторитета в глазах бизнес-сообщества республики», - заявил М.Сейсембаев в четверг на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе.

Напомним, следствие обвиняло экс-банкира в хищении средств банка. Прокуратура сообщала, что межведомственная следственная группа генеральной прокуратуры завершила расследование уголовного дела по обвинению бывших руководителей АО «Альянс Банк».

«В рамках дела установлена и полностью доказана виновность обвиняемых Сейсембаева М., Ертаева Ж., Мамырбекова А., Абылкасымовой Р., Ивановой И. и других участников преступлений», - сообщалось ранее.  В среду, 10 ноября, адвокат М.Сейсембаева сообщила СМИ о переквалификации дела. Статья, по ее словам, была переквалифицирована со ст. 176 УКРК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) на ст. 182 УКРК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).
Так же сообщалось о том, что «следствию не удалось доказать хищение топ-менеджерами банка денежных средств, поэтому обвиняемым инкриминируется выдача и использование денежных средств банка (ст. 220 УК РК) и нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (ст. 218)».

Также экс-председатель совета директоров АО «Альянсбанк» Маргулан Сейсембаев поддерживает политику президента РК Нурсултана Назарбаева и не намерен присоединяться к оппозиции. Такое заявление сделал он в четверг на пресс-конференции.

«Я никогда не состоял в оппозиции, всегда сохранял лояльность, и впредь буду верен президенту страны», - сказал банкир.

Он сообщил, что после его возвращения в Казахстан «предпринимаются многочисленные попытки склонить» его к тому, чтобы он использовал факт уголовного преследования «в политических целях и выступил против политики, проводимой главой государства…».

«Уголовное преследование в отношении меня активно используется в целях дискредитации действующей власти. В ряде публикаций мое имя зачастую ставят в ряд с именами Рахата Алиева и Мухтара Аблязова. В связи с этим хочу еще раз заявить, что я ничего общего с ними не имел и не имею. Я никогда не поддерживал их политики. М.Сейсембаев также отметил, что не намерен присоединяться к оппозиции президенту страны.

«Как я могу не поддерживать политику главы государства, если я, выходец из многодетной семьи, из сельской глубинки, имел возможность получить хорошее образование, а затем создать одну из крупнейших бизнес структур в Казахстане», - сказал он.

 Одновременно экс-владелец Альянс банка призвал всех «опальных» бизнесменов и политиков вернуться на родину.

«Я сделал свой выбор, представ перед органом следствия, и намерен предпринять все от меня зависящее для установления истины. Надеюсь, что расследование будет проведено объективно и справедливо. Пользуясь случаем, хочу призвать всех, кто сейчас скрывается за рубежом вернуться на Родину и содействовать следствию. Своими попытками избежать ответственности путем нахождения вне пределов Казахстана они лишь усугубляют свое собственное положение», - заявил он.

Будущую свою деятельность экс-банкир связывает с Казахстаном.

«Свое будущее, как бизнесмена и гражданина я неразрывно связываю с будущим Казахстана, и готов в дальнейшем работать на его благо», - заключил М.Сейсембаев.

 Диапазон
По материалам:КАЗТАГ, Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.