Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4868 просмотров

Техосмотр в РК подорожает в 4 раза

Прохождение обязательного техосмотра обойдется казахстанским автовладельцам в три-четыре тысячи тенге (20-27 долларов)

Вице-министр транспорта и коммуникаций Еркин Дюсембаев заявил, что с 1 июля 2011 года прохождение обязательного техосмотра обойдется казахстанским автовладельцам в три-четыре тысячи тенге (20-27 долларов). Также необходимо будет оплатить госпошлину за выдачу международного сертификата о прохождении техосмотра в размере половины МРП - около 700 тенге (4,7 доллара).

По словам вице-министра, такая цена обеспечит рентабельность функционирования специализированных СТО. Всего планируется создать 585 таких объектов по всей республике. В день они будут обслуживать до 16 тысяч автомобилей. Дюсембаев напомнил, что до 2006 года частные СТО, осуществлявшие техосмотр в среднем за две тысячи тенге, были \"вполне рентабельны\".

В настоящее время техосмотр осуществляется бесплатно. За выдачу свидетельства о его прохождении взимается пошлина в размере половины МРП. Кроме того, автотранспорт проверяют по базе \"Технадзор\" ТОО \"Дана\" с целью \"предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений\" за 245 тенге. Таким образом, всего прохождение техосмотра обходится в сумму около тысячи тенге.

Диапазон
По материалам:Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Ага бесплатно!теперь вообще будет зачод!Ну да совсем забыл у нас же все на майбахах ездят.

    0
    0