Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2371 просмотр

Мясо в обмен на воду

В мажилисе Казахстана вновь обсуждается вопрос о частичном развороте сибирских рек в Среднюю Азию

Казахстан может предложить России в обмен на поворот сибирских рек на юг поставки мясной продукции. Так считает депутат мажилиса парламента Казахстана Ромин Мадинов.

«Сегодня сложилась ситуация, как будто мы должны россиян уговаривать (по проекту переброски вод сибирских рек в южные регионы). На самом деле есть заинтересованность той же России в этом», - отметил депутат в ходе селекторного совещания в правительстве.

Он пояснил, что «получив воду на нашей территории, где есть кормовая база, Казахстан сможет активно развивать животноводство, а для России, которая уже более миллиона тонн говядины покупает за рубежом, гораздо экономически правильнее было бы, чтобы это мясо поставлялось из Казахстана», передает Риа-Новости.

«Поэтому необходимо подтянуть работу по реализации этого проекта и нужно доказать, что он необходим не только нам, но и россиянам», - заключил депутат.

Напомним, что недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вынес предложение о том, чтобы в целях борьбы с засухой снова поднять вопрос о переброске потоков сибирских рек на юг. Депутат мажилиса (нижней палаты парламента) Ромин Мадинов призвал правительство активнее продвигать этот проект.

Мадинов полагает, что РФ должна быть экономически заинтересована в проекте разворота сибирских рек. \"Имеющий кормовую базу Казахстан, получив сегодня воду, сможет активно развивать животноводство\", - сказал депутат на селекторном совещании в правительстве в четверг в Астане.

Диапазон
По материалам: profinance.kz, Интерфакс-Казахстан, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.