Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5731 просмотр

Волна подорожаний продолжает накрывать Казахстан

Скачок цен в первую очередь ударил по карманам пенсионеров и малообеспеченных людей, которым теперь не хватает средств даже на хлеб и молоко.

В Семее вслед за хлебом и подсолнечным маслом в цене выросли сахар и молочные продукты. Скачок цен в первую очередь ударил по карманам пенсионеров, которым теперь не хватает средств даже на продукты питания первой необходимости.

 Вот они новые ценники, на которых товар стоит на 5-10 тенге дороже, чем вчера. Продавцы местных магазинов признаются, обновляют ценники практически каждый день.

ЖАМШАТ ГАФОРОВ, ПРОДАВЕЦ:

- Компании, которые поставляют нам товар, сегодня привозят с одной ценой, а завтра уже с другой. Соответственно, мы тоже накидываем. За полгода на 20-30 тенге цены поднялись, но есть позиции, где цены поднялись на 100 и на 150 тенге.

 Пенсионер Виктор Каменев признаётся, что ходит в магазин как на экскурсию. После скачка цен его скромной пенсии не хватает даже на самое необходимое. О мясе, фруктах и других дорогостоящих продуктах пенсионеру остаётся только мечтать.

ВИКТОР КАМЕНЕВ, Г.СЕМЕЙ:

- В настоящий момент такой продукт как мед, я не покупаю, не от того, что не хочется, а из-за высокой цены. Пенсию пока не добавили, а все продукты повысились. Вот еще и энергетики обещают цены поднять

КУЛЬЗАДА СУЛТАНБЕКОВА, ЖИТЕЛЬ Г.СЕМЕЙ:

- Хлеб подорожал, мука подорожала, если мы ее покупали по 140 тенге, то теперь по 190. Хлеб по 50-55 тенге. Надбавка на все продукты, пенсионерам сложно. Говорят, в ноябре опять повышение будет.

 Но чиновники с пенсионерами не согласны, говорят, тоже ходят в магазины.

СЕРИКБЕК БАКТАЖАРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА:

- Цены идут на снижение на той и на этой неделе. Это с уверенностью могу заявить.

 В чем причина такой волны повышений, местные отмалчиваются и кивают на производителей. Продавцы и покупатели тем временем готовы к волне очередных повышений. Впереди новогодние праздники.

Как сообщалось ранее, что  в разных областях в разы увеличилась стоимость овощей и фруктов, в других появились новые ценники на мясе, масле и крупах. Но больше всего казахстанцев возмущает тот факт, что в стране дорожает хлеб.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.