Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2880 просмотров

Казахстан выходит из кризиса

Глава государства Нурсултан Назарбаев провел рабочее совещание с акимами всех регионов Казахстана.

Глава государства Нурсултан Назарбаев провел рабочее совещание с акимами всех регионов Казахстана.

На совещании были обсуждены итоги социально-экономического развития страны за 9 месяцев текущего года и определены задачи на предстоящий период.

Президент  отметил, что экономика страны демонстрирует хорошие темпы роста. Объем ВВП увеличился на 7,5%. Промышленное производство выросло на 10%, в том числе, в обрабатывающей промышленности - на 20%, химической – на 77%, машиностроении - на 56%. С начала года создано 200 тысяч новых рабочих мест.

Всё это результат правильно выбранной стратегии, системных антикризисных мер и мощной финансовой поддержки экономики за счёт накопленных собственных средств. Кризис показал, что Казахстан - сильное и дееспособное государство.

- Во всех регионах также отмечаются высокие темпы роста экономики. Во всех регионах денежные доходы населения выросли от 10 до 30%. Увеличился объём розничного товарооборота. Все это результат работы местной исполнительной власти, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что системная государственная поддержка сельчан, ускоренное внедрение прогрессивных технологий в аграрном секторе принесло отдачу. В результате, несмотря на аномальную засуху, собрано 13,7 млн. тонн зерна. При этом экспортный потенциал страны составил 7 млн. тонн. На 25% больше, чем в прошлом году собрано риса. Пострадавшие от засухи хозяйства также не остались в беде. Им выделены субсидии в размере 1,5 млрд. тенге. Продлеваются сроки по кредитам, семенным ссудам и лизинговым платежам.

По поручению Президента решены проблемы дольщиков и другие социальные вопросы: с начала года повышены пенсии, стипендии, заработная плата работников бюджетной сферы. В этом году построено 37 школ, открыты 10 крупных медицинских учреждений. Менее чем за год создано 457 новых детских садов и дошкольных мини-центров.
- Всё это делается для народа, простых граждан и достигнуто благодаря единству и стабильности, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент также отметил, что в ближайшее время в Казахстане пройдет ряд важных мероприятий. В том числе, Саммит ОБСЕ, 7-е зимние Азиатские игры. Кроме того, в следующем году казахстанцы будут отмечать 20-летие Независимости.

Президент дал поручение акимам широко пропагандировать значение всех этих событий.

- Каждый казахстанец должен почувствовать свою сопричастность к достижениям страны. В регионах необходимо обеспечить широкое вовлечение населения к проведению данных знаковых мероприятий, - подчеркнул Глава государства.

Диапазон
По материалам: akorda.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.