Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4086 просмотров

Крупная птицефабрика на грани банкротства: куры дохнут от голода, а рабочие голодают

В Восточном Казахстане на грани банкротства одна из крупнейших птицефабрик. Куры здесь дохнут от голода, а рабочие месяцами не получают зарплату. Доведенные до отчаяния люди, готовы к радикальным мерам - заявляют о забастовке и готовности остановить производство.

В Восточном Казахстане на грани банкротства одна из крупнейших птицефабрик. Куры здесь дохнут от голода, а рабочие месяцами не получают зарплату. Доведенные до отчаяния люди, готовы к радикальным мерам - заявляют о забастовке и готовности остановить производство. Репортаж Дидар Есполовой.

Постный суп и хлеб, в меню семейства Власовых уже несколько месяцев никакого разнообразия. Галина, мать одиночка, не находит слов, чтобы объяснить детям почему в доме есть нечего.

Галина Власова

«Я каждый вечер ложусь со слезами и встаю со слезами, потому что не знаю, как у меня дети будут учиться».

Курам на смех, в один голос говорят работники птицефабрики. За пятнадцать лет им один раз выдавали зарплату деньгами.

Дидар Есполова, корреспондент

«Вот этот магазин, сейчас он закрыт на обед, рабочие в шутку называют его кассой. Потому что отсюда они получают свою зарплату. Только не деньгами, а продуктами, хлебом, куриным мясом и яйцом».

Вот так по карточкам, за личной подписью. Хлеб выдают в одни руки - две булки. Рабочие объясняют, почему такой лимит. На днях здесь буквально дрались из-за него.

Анатолий Максимов, председатель профсоюзного комитета ТОО «Черемшанская птицефабрика плюс».

«На данный момент у нас задолженность по зарплате трехмесячной это примерно тридцать шесть миллионов, пенсионные отчисления пятьдесят пять миллионов. Это из года в год у нас идет невыплата заработной платы».

Сам директор предприятия лишь изредка здесь появляется. Сегодня его удается застать на рабочем месте и узнать, кто довел птицефабрику до банкротства.

Адалат Аллахвердиев, директор ТОО «Черемшанская птицефабрика плюс».

«Спад производства из-за болезни курицы. Это болезнь гемофилез. Выход из кризиса - деньги вложить надо и ищем эти деньги. Если найдем, найдем. Если не найдем производство остановится».

Это значит, остановится жизнь и в селе Черемшанка, говорят местные жители. На птицефабрике трудится почти вся деревня. Чтобы спасти производство люди готовы на все. Они уже решили привлечь внимание руководства области - всеобщей забастовкой.

Диапазон
По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.