Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2923 просмотра

Гречневый ажиотаж продолжается

В городе Таразе Жамбыльской области Казахстана гречневая крупа подорожала более чем в два раза. Ее стоимость поднялась со 100 тенге до 180-190, в супермаркетах - до 210 тенге.  

В городе Таразе Жамбыльской области Казахстана гречневая крупа подорожала более чем в два раза. Ее стоимость поднялась со 100 тенге до 180-190, в супермаркетах - до 210 тенге.

В вопросах ценообразования крупяных изделий регион полностью зависит от внешних поставок, прокомментировали ситуацию в управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области, утверждая, что рост цены на этот не очень ходовой у отечественных потребителей товар вызван российской тенденцией подорожания.

Тем не менее, местные власти уверены, что можно избежать как дефицита, так и роста цен на этот продукт - на днях в область завезли 60 тонн гречневой крупы.

Напомним, что первыми дефицит гречки в Казахстане почувствовали жители Петропавловска. В городе цены выросли в три раза, раскуплена вся гречка. Гречка стала исчезать с городских прилавков около месяца назад. Затем, гречка стала дефицитным товаром и в Актобе.

Это произошло сразу после того, как российские средства массовой информации заговорили о дефиците. Последний раз гречка попадала в разряд дефицита лет 20 назад.

Как сообщалось ранее, в  Алматы на рынках цена килограмма гречневой крупы варьируется от 120 до 200 тенге. При этом некоторые продавцы сбывают гречку из старых запасов по 160-180 тенге. По словам реализаторов, в ближайшее время килограмм гречки будет стоить не меньше 200 тенге.

По материалам: КАЗИНФОРМ, Казах-Зерно

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.