Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2799 просмотров

Не помешает ли участие в Таможенном союзе вступлению Казахстана в ВТО?

При вступлении в ВТО вопрос с сельским хозяйством должен стать для нас наиболее актуальным  

Замдиректора центра анализа общественных проблем Канат БЕРЕНТАЕВ:

При вступлении в ВТО вопрос с сельским хозяйством должен стать для нас наиболее актуальным.

— Создание ТС абсолютно не противоречит правилам ВТО. В мире существует множество подобных союзов — ЕС, НАФТА и т. д., и их члены входят в ВТО.

Если рассматривать ВТО как один из источников глобализации, то можно отметить, что этот процесс сопровождается и регионализацией. Создание региональных объединений является своеобразным ответом однополярному миру, возглавляемому США. Казахстан пытался соответствовать всем требованиям, предъявленным членами ВТО. А теперь, когда у нас есть свой региональный блок, способный стать платформой для создания других объединений, у нашей страны появился большой козырь... члены торговой организации начинают вести дела, учитывая это обстоятельство, чем и объясняется ускорение процесса присоединения РК к ВТО.

Если же заострить внимание на одном из ключевых моментов вступления в ВТО — субсидировании сельского хозяйства, то уже сейчас члены торговой организации выделяют на поддержку этой отрасли гораздо большие суммы, нежели Казахстан. Другое дело, что в аграрном секторе Казахстана трудится почти половина населения страны, поэтому вопрос с сельским хозяйством должен стать для нас наиболее актуальным. Ведь в рамках ВТО поддержку этой отрасли могут заморозить и на без того низких показателях, поскольку правила торговой организации предусматривают фиксацию объемов субсидирования отрасли новыми участниками на том же уровне, что и при вступлении в нее. Принимая во внимание, что примерно 700—800 млн человек в мире голодают, а при учете нормы сбалансированного питания это количество составит и все 1,5—2 млрд, я считаю искусственное сдерживание развития сельского хозяйства просто аморальным.

Директор \"Группы оценки рисков\" Досым САТПАЕВ:

Членство в ВТО не гарантирует стремительного экономического развития

— Официальная озвученная позиция преподносит ТС как генеральную репетицию для Казахстана перед вступлением в ВТО, способствующую повышению конкурентоспособности отечественного бизнеса, так как в рамках союза казахстанским предпринимателям предстоит конкурировать с российскими и белорусскими бизнес-структурами.

Но в принципах работы ВТО и ТС есть и существенные отличия. В нормативных актах первого главенствует принцип абсолютной свободы торговли без наличия каких-либо ограничений. Поэтому ВТО выдвигает более либеральные требования к своим участникам в отличие от требований ТС, где государства, несмотря на заявления о снятии внутренних экономических границ, сохраняют преференции и более благоприятные условия для своего бизнеса.

Наглядный пример — увеличение таможенных пошлин для Казахстана касательно импорта из третьих стран. То есть товары из государств, не входящих в ТС, автоматически попадают в категорию неконкурентоспособных по цене из-за высоких таможенных пошлин. Это один из множества примеров противоречия между принципами деятельности ТС и ВТО, поэтому членам союза наверняка придется внести изменения в принципы своей деятельности.

Государство, желающее получить признание цивилизованных стран, должно вступить в ВТО, потому что тогда перед ним формально открывается весь мир. Но это членство отнюдь не гарантирует стремительного экономического развития. Одним из ярких примеров неэффективного использования своего членства является Кыргызстан — эта страна одной из первых вступила в ВТО. Сказалось ли это на ее развитии? Абсолютно нет! (...)... членство в ВТО... позволяло ей выполнять роль главной перевалочной базы при транзите товаров из КНР в другие страны Центральной Азии. И все эти годы Кыргызстан жил за счет этого, не развивая свою экономику.


По материалам: Интерфакс -Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.