Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9207 просмотров

В Казахстане всего 74 предприятия выпускают сертифицированную экологически чистую продукцию

 В Казахстане всего 74 предприятия производят сертифицированную экологически чистую продукцию, сообщил председатель технического комитета, президент учреждения «Международная академия экологии» Мусагали Дуамбеков.

 В Казахстане всего 74 предприятия производят сертифицированную экологически чистую продукцию, сообщил председатель технического комитета, президент учреждения «Международная академия экологии» Мусагали Дуамбеков.

«На сегодня в реестре экологически чистых производителей Казахстана состоит 74 компании. Это молочники, птицеводы, производители воды, хлеба. Промышленные товары тоже есть, в том числе сухие смеси, сантехника и так далее. В принципе реестр существует уже 4-ый год, и я считаю, что на сегодня, это конечно, очень малый показатель, потому что войти в состав реестра экологически чистых производителей очень сложно», - сказал он в кулуарах «круглого стола» по развитию экологической индустрии в пятницу.

По его словам, в республике «масса» предприятий, которые не соответствуют санитарным и экологическим нормам, а потому и не претендуют на получение сертификата. Для получения сертификата, который выдается на год, необходимо провести соответствующую экспертизу товара.

«Кроме того, по договору с производителями мы один раз в два месяца проверяем эти компании, если они отклонились от наших требований, мы их лишаем сертификата. Поэтому есть нюансы, которые не устраивают наших производителей. Были случаи, когда мы отказывали компаниям, сертификатов лишали, поэтому это не тот, как говорится, «проходной двор», когда вы можете получить сертификат и заниматься чем попало. Есть жесткие требования, которым надо соответствовать», - отметил он.

М. Дуамбеков отметил, что сертифицируются только отечественные компании и в среднем стоимость этой процедуры составляет от Т200 тыс. до Т600 тыс., в зависимости от мощности компании: штата и производительности.

Он подчеркнул, что сертификация и выпуск экологически чистой продукции актуален ещё и в свете вступления в Таможенный союз и планов по ВТО. «Когда миллионы товаров двинутся на наши прилавки, единственная причина, по которой можно отстоять свою продукцию- это предоставлять качественный товар, экологически чистый», - отметил он. На упаковке продукции, признанной экологически чистой должен находится знак «ЭКО», сообщил М. Дуамбеков.

Технический комитет (ТК)по стандартизации «Экологически чистая продукция» был создан в 2006 году комитетом по техническому регулированию и метрологии (ГОССТАНДАРТ) министерства индустрии и новых технологий. Функционирует на базе учреждения «Международная академия экологии» (МАЭ) и является полноправным членом международной организации по стандартизации ТК/ ИСО 207 «Экологический менеджмент».

КазТАГ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.