Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5630 просмотров

На продовольственном рынке усилен контроль

Территориальным подразделениям Агентства РК по защите конкуренции (АЗК) поручено усилить контроль на продовольственных рынках страны. Соответствующая информация размещена на сайте АЗК.  

Территориальным подразделениям Агентства РК по защите конкуренции (АЗК) поручено усилить контроль на продовольственных рынках страны. Соответствующая информация размещена на сайте АЗК.

В июле текущего года в южных регионах республики зафиксировано повышение цен на хлеб. По информации производителей основной причиной повышения цен на хлеб явился рост стоимости муки. Однако, предварительные итоги рассмотрения АЗК действий производителей хлеба Жамбылской области показали, что у некоторых субъектов рынка отсутствовали основания для резкого повышения цен на хлеб, так как у них имелись запасы муки, приобретенные до повышения цен. Кроме того, субъекты рынка повысили цену на хлеб непропорционально подорожанию муки.

Для того, чтобы не допустить необоснованных повышений цен на продовольственные товары, АЗК поручило территориальным подразделениям усилить контроль на рынках продовольственных товаров, в первую очередь по вопросам обеспечения недискриминационного доступа к услугам элеваторов, мукомольных и хлебопекарных предприятий.

Специальной рабочей группе поручено провести комплексный анализ ситуации на рынках продовольственных товаров с целью определения региональных ежемесячных балансов продовольственных товаров (спрос-предложение) и прогнозирования ситуации.

Этой же рабочей группе необходимо совместно с местными исполнительными органами изучить вопрос о целесообразности включения отдельных видов социально-значимых продовольственных товаров в номенклатуру продукции, товаров и услуг, на которые применяются регулируемые государством цены.

BNews

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.