Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2889 просмотров

В Челябинскую область хлынули товары из Казахстана

Товары, которые ввозятся из Казахстана, уже не находятся под контролем таможенных органов, в связи с чем показатели грузооборота в июле этого года упал более чем на 50%.

Товары, которые ввозятся из Казахстана, уже не находятся под контролем таможенных органов, в связи с чем показатели грузооборота в июле этого года упал более чем на 50%.

Об этом сообщил начальник Челябинской таможни России Алексей Фролов.

Предприятия уже не декларируют доставляемый из Казахстана уголь, руду, глину и другое сырье.

\"Но все же при заметном снижении количества оформленных деклараций наблюдается увеличение импортных. Растут внешнеторговые отношения России с Украиной и странами дальнего зарубежья\", – отметил А. Фролов.

Напомним, 1 июля 2010 года – дата вступления в законную силу кодекса Таможенного союза и одновременно дата отмены таможенного оформления на российско-казахстанском участке границы. Данные нововведения предполагают свободное обращение товаров на территории стран-участниц союза.

\"В первом месяце действия Таможенного союза представители бизнес-кругов уже почувствовали свои возможности. В июле 2010 года в зоне деятельности Челябинской таможни наблюдается увеличение товаров, которые ввозятся из Казахстана. И, прежде всего, речь идет об увеличении объемов плодоовощной продукции\", – рассказал А. Фролов.

Так, через многостороннем автомобильном пункте пропуска Бугристое в июле в Россию с товаром проследовало 210 транспортных средств, в то время как в аналогичном периоде прошлого года – 74.

PROfinance.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.