Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2640 просмотров

Финреформа в США может повысить прозрачность добывающей отрасли в Казахстане - эксперты

Принятие в США акта Додда-Фрэнка о реформе Уолл-стрит и защите потребителей позволит повысить прозрачность добывающих отраслей, в том числе в Казахстане, считает глава фонда «Сорос-Казахстан» Анна Александрова.

Принятие в США акта Додда-Фрэнка о реформе Уолл-стрит и защите потребителей позволит повысить прозрачность добывающих отраслей, в том числе в Казахстане, считает глава фонда «Сорос-Казахстан» Анна Александрова.

Данный документ, предусматривающий реформу системы финансового регулирования в США, был принят Сенатом этой страны 15 июля текущего года.

«Это большая победа глобальной коалиции «Публикуй, что платишь», членом которой является наш Фонд. Принятие данного Акта обеспечивает реализацию прав граждан стран, богатых ресурсами, на доступ к информации о доходах, получаемых от добывающей отрасли. Мы надеемся, что следующим этапом на пути к большей прозрачности доходов станет публикация детализированных отчетов о выплатах компаний в рамках реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI) в Казахстане», - отметила председатель правления фонда «Сорос-Казахстан», слова которой приводятся в пресс-релизе.

Казахстан реализует EITI с 2005 года. На сегодняшний день в рамках EITI были опубликованы четыре отчета, охватывающие выплаты ряда добывающих компаний в республике за период с 2005 по 2008 год.

В свою очередь директор программы «Прозрачность государственных финансов» фонда «Сорос-Казахстан», бывший член международного правления EITI Антон Артемьев подчеркнул, что в Казахстане отчеты по EITI публикуются без детализации информации о выплатах каждой добывающей компании.

«Это существенно ограничивает возможности использования такой информации гражданами. Принятие этого закона позволит заинтересованным сторонам вернуться к вопросу о необходимости предоставления более подробной информации», - цитирует Артемьева пресс-служба фонда.

ИА Нвости-Казахстан

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.