Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5676 просмотров

Казахстан введет госмонополию на вылов осетровых с 2011 года

Казахстан введет государственную монополию на промысловый вылов осетровых видов рыб с 2011 года, сообщил министр сельского хозяйства РК (МСХ) Акылбек Куришбаев.

Казахстан введет государственную монополию на промысловый вылов осетровых видов рыб с 2011 года, сообщил министр сельского хозяйства РК (МСХ) Акылбек Куришбаев.

«Этот вопрос (о введения моратория на вылов осетровых) в Казахстане решен на законодательном уровне. С 2011 года будет у нас госмонополия на вылов осетровых в естественных водоемах», - сказал он, выступая в ходе заседания в акимате Западно-Казахстанской области под председательством премьер-министра РК Карима Масимова.

По словам А. Куришбаева, Казахстан с 12 мая ввел запрет на промысловый вылов этих видов рыб. «Если нам удастся убедить прикаспийские государства ввести мораторий на добычу осетровых, а на сегодняшний день Россия уже ввела мораторий на промысловый вылов, остались только Азербайджан, Туркменистан и Иран. И если мы введем мораторий на 10-15 лет, то это станет эффективным шагом в восстановлении популяции», - добавил глава МСХ.        

Между тем, в январе 2010 года президент РК Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам рыбного хозяйства. Законом предусматривается введение с 1 января 2011 года госмонополии на промысловый лов осетровых рыб из естественной среды обитания, их закупку, переработку и экспорт их икры и других видов продукции из осетровых.

КазТАГ

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.