Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7733 просмотра

Компании Казахстана и ФРГ подписали соглашения на 2 млрд евро

Соглашения на сумму свыше двух миллиардов евро подписали ряд компаний Казахстана и ФРГ в ходе казахстанско-германского бизнес-форума, проходящего в рамках официального визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Астану, сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау.

Соглашения на сумму свыше двух миллиардов евро подписали ряд компаний Казахстана и ФРГ в ходе казахстанско-германского бизнес-форума, проходящего в рамках официального визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Астану, сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау.

«На форума уже подписано 34 документа на сумму более двух миллиардов евро», - сказал Рау в ходе бизнес-форума в Астане в воскресенье.

Согласно данным министерства индустрии и новых технологий Казахстана, меморандум о взаимопонимании заключили АО «Научно-производственное объединение «Европейский центр воды» и  ассоциация «German water partnership» (Германское партнерство в области водного хозяйства). Документ подразумевает проведение тренингов, передачу технологий, а также реализацию совместных проектов.

Меморандум о сотрудничестве заключили Казахстанский университет международных отношений и мировых языков имени Абылайхана и Университет имени Юстуса Либига города Гиссена.

Аналогичные документы заключили компании «Азамат Эйрлайнс» и «Lufthansa consalting» по вопросам авиасообщений и модернизации аэропорта города Усть-Каменогорска.

Трехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве подписали АО «КазАгроФинанс», ТОО «Автокар» и компания «Lemken» с сфере поддержки  отечественного сельхозмашиностроения, а также трехстороннее соглашение  ТОО «Птицефабрика имени Макса» (Караганда), АО «АТФБанк» и компания «Loren trading GmbH&Co.KJ» по поставке комплекта высокотехнологичного птицеводческого оборудования.

Также подписано соглашение между ТОО «Kaz Meet» и компанией «Agrotech ImtEx GmbH»о намерении по реализации проекта поставки племенного крупного рогатого скота из ФРГ в Казахстан.

Контракт на долгосрочную поставку казахстанского серросиликоалюминия заключили РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья в Республике Казахстан» и компания «Atlanta Group» на поставку серросиликоалюминия до конца 2014 года.

Меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия (СП) для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и организации технологической линии по производству солнечных батарей мощностью 60 МгВт в специальной экономической зоне «ПИТ Алатау» подписан между ТОО «Физико-технический институт» и компанией «Roth&Rau AG».

Трехсторонний меморандум о взаимопонимании по созданию СП для производства бетонных железнодорожных шпал подписан между корпорацией «Восток», «Профиль 21» и компания «Rail.One».

Контракт на поставку и установку нового блока разделения воздуха в кислородном цехе комбината «АрселорМиттал Темиртау» заключен с компанией «Linde AG».

Кроме того, меморандум о взаимопонимании подписали ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» с компанией «Elpro GmbH», а также меморандум о взаимопонимании - между Банком развития Казахстана и агентством по кредитному страхованию «Euler Hermes».

В мероприятии принимают участие представители более 100 германских компаний, с казахстанской стороны - руководители госорганов, нацкомпаний, ассоциаций, институтов, а также предприниматели.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Астану с официальным однодневным визитом в воскресенье. Меркель встретится с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, затем проведет переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Запланировано подписание межправительственных соглашений и пресс-конференция Меркель и Назарбаева. В тот же день федеральный канцлер Германии вылетит из Астаны в Берлин.

ИА Новости-Казахстан

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.