Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3350 просмотров

Жители Талдыкоргана предлагают министру пожить на их пенсию

В Талдыкоргане прошла акция «Пишем письмо министру». Оппозиционные активисты посетили дома пенсионеров и инвалидов, которые написали свои пожелания и предложения министру труда и социальной защиты.  

В Талдыкоргане прошла акция «Пишем письмо министру». Оппозиционные активисты посетили дома пенсионеров и инвалидов, которые написали свои пожелания и предложения министру труда и социальной защиты.

Активисты партии ОСДП «Азат» со специально подготовленными стендами - большими листами ватмана с написанными на них предложениями министру труда и социальной защиты - обошли дворы талдыкорганских многоэтажек. Наглядный материал содержал информацию о прожиточном минимуме казахстанцев, о потребительской корзине и о том, как питаться полноценно, чтобы сохранить здоровье.

- Мы устанавливали стенды во дворах или на тротуарах. Останавливали прохожих и объясняли им суть проводимой нами акции. Люди охотно поддержали нашу инициативу и писали свои предложения по улучшению ситуации с малоимущими гражданами, - сказал нашему репортеру волонтер ОСДП «Азат» Марат Турусбеков.alt

В ходе акции «Пишем письмо министру» активисты партии ОСДП «Азат» собрали десятки предложений. Министра труда и социальной защиты просят произвести перерасчет пенсий вышедшим на пенсию в 1990-х годах, повысить пособия, провести индексацию пенсий и пособий, увеличить прожиточный минимум и многое другое.

Пенсионерка Анисья Чен предложила министру приехать в Талдыкорган и пожить вместе с ней на ее пенсию. Жительница Талдыкоргана Ольга Насон считает, что многие европейские страны не имеют таких природных богатств, как Казахстан, но уровень жизни людей там очень высокий.

Вместе с журналистами активисты партии ОСДП «Азат» посетили в Талдыкоргане десятки малоимущих семей. \"Мы решили проанкетировать малоимущих людей и воочию увидеть, как и на что они живут. Кроме того, мы оказали им благотворительную помощь продуктами питания\", - говорит активист партии Ляйля Хаджимуратова.

В семье Копебаевых рады любой поддержке. Старший сын Аскарбек Копебаев когда-то работал на стройке и получил там травму. Сегодня он инвалид первой группы и нуждается в хорошем уходе. Пожилая мать не в состоянии обеспечить ему надлежащий присмотр.

- Сына поставили в очередь на получение жилья из государственного фонда. Но даже не надеемся, что он поживет в своей квартире. Очередь в Талдыкоргане движется годами. У нас есть люди, которые стоят в очереди по двадцать-тридцать лет, - говорит мать Аскрабека, Дурдана Сабазова.

В семье Нарыжных большое горе. Глава семьи Владимир Нарыжный похоронил свою жену. Он говорит, что она не выдержала горестей и нищеты. Сам Владимир Нарыжный - инвалид второй группы. Но сегодня ему приходится еще ухаживать за дочерью - инвалидом первой группы.

Владимир Нарыжный жалуется, что денег едва хватает на еду. «А еще приходится покупать лекарства», - говорит он.alt

Но больше всего огорчает его то, что дочь Ирина не может себе позволить наряды. Ему хочется, чтобы его дочь, как и все женщины, надевала красивые платья и чаще улыбалась. Но, вместо этого, она, говорит отец, вынуждена носить чьи-то обноски.

В ходе анкетирования активисты партии ОСДП «Азат» выслушали много печальных историй, заглянули в пустые холодильники, записали предложения малоимущих граждан.

Люди просят обеспечить бесплатными медикаментами инвалидов и пожилых людей, выделить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, обеспечить государственную помощь в ремонте жилья одиноким, престарелым и инвалидам. За счет государства обеспечивать лечение и отдых инвалидов, побольше строить социального жилья для малоимущих и студентов.

Со слов активистов партии ОСДП «Азат», по окончании акции все предложения будут обобщены и направлены министру труда и социальной защиты.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.