Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3358 просмотров

В декабре 2011 года запустится железная дорога Казахстан-Иран

Министр транспорта и коммуникаций Абельгази Кусаинов и посол Туркменистана в РК Магтымгулы Акмырадов обсудили реализацию проекта строительства железнодорожной линии «Узень– государственная граница с Туркменистаном» с выходом на страны Персидского залива.  

Министр транспорта и коммуникаций Абельгази Кусаинов и посол Туркменистана в РК Магтымгулы Акмырадов обсудили реализацию проекта строительства железнодорожной линии «Узень– государственная граница с Туркменистаном» с выходом на страны Персидского залива, сообщила пресс-служба ведомства.

«По информации туркменской стороны, в настоящее время Туркменистан практически на стадии завершения строительства», - говорится в сообщении на сайте МТК РК, распространенном в среду.

На казахстанском участке, по словам, А. Кусаинова работы ведутся согласно графику. «На сегодня завершается отсыпка земляного полотна и монтаж искусственных сооружений, начата укладка рельсошпальных конструкций», - отмечается в сообщении.

Общая протяженность железнодорожной линии Узень (Казахстан) - Кызылкая – Берекет – Этрек (Туркменистан) – Горган (Иран) составляет 677 км, протяженность казахстанского участка – 146 км.

Прогнозируемый объем перевозок в первый год эксплуатации - 9,6 млн тонн. Правительства Казахстана, Туркменистана и Ирана приняли обязательства о единовременном завершении строительства и ввода железной дороги в эксплуатацию в декабре 2011 года, напоминает пресс-служба.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.