Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5577 просмотров

KazakhGold предоставит правительству РК сведения по продаже «Полюсу Золото»

KazakhGold предоставит Казахстану сведения, запрашиваемые правительством РК в рамках расследования  дела по определению стоимости продажи российскому ОАО «Полюс Золото» акций казахстанской компании ее бывшими владельцами – семьей Асаубаевых, указывается в сообщении российского золотодобывающего холдинга.

KazakhGold предоставит Казахстану сведения, запрашиваемые правительством РК в рамках расследования  дела по определению стоимости продажи российскому ОАО «Полюс Золото» акций казахстанской компании ее бывшими владельцами – семьей Асаубаевых, указывается в сообщении российского золотодобывающего холдинга.

Согласно документу, дочерние компании KazakhGold в Казахстане получили письмо от министерства индустрии и новых технологий РК (МИНТ), в котором запрашиваются сведения о стоимости сделок по приобретению «Полюсом Золото» акций KazakhGold. Компания намерена предоставить все имеющиеся в ее распоряжении сведения, запрашиваемые правительством Казахстана.

По информации «Полюс Золото», указанное письмо МИНТ было направлено после того, «как KazakhGold и Jenington инициировали судебное разбирательство против пяти членов семьи Асаубаевых, которые ранее являлись директорами компании KazakhGold, Gold Lion Holdings Limited и Hawkinson Capital Inc., заявляя, что бывшие директора-ответчики по делу незаконно присвоили средства, предназначенные для капитальных вложений, посредством фиктивных договоров, заключенных производственной дочерней компанией KazakhGold».

Российский холдинг особо отмечает, что «бывшие директора-ответчики по делу сообщили недостоверные сведения об объемах производства и размере выручки от реализации в 2006-2008 годах и сумме капитальных вложений при раскрытии KazakhGold информации для всеобщего сведения и раскрытии прочих сведений, на которые полагалась компания Jenington при подготовке частичного предложения». «Подробная информация об обвинениях, предъявленных компанией KazakhGold и компанией Jenington, была направлена в соответствующие органы Казахстана», - отмечается в пресс-релизе.

«Мы хотели бы отметить, что решение казахских ведомств проверить действия бывших директоров компании KazakhGold последовало за началом разбирательства, инициированного против них компанией KazakhGold, о чем мы в надлежащем порядке уведомили казахские власти.  Мы приветствуем желание соответствующих ведомств и министерств Казахстана разобраться в действиях прежнего менеджмента.  Мы считаем, что скорое решение данных вопросов в соответствии с действующим законодательством повысит международный имидж Казахстана как страны, высокопривлекательной для иностранных инвестиций, а также позволит компании KazakhGold достичь уровня годового производства в размере 500 тыс. тройских унций золота, намеченного на 2016 год», - прокомментировал действия регулирующих органов РК председатель совета директоров KazakhGold, а также генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Евгений Иванов.

Также по его словам, «компания KazakhGold намерена направить средства, возвращенные ей в ходе данных судебных разбирательств, на финансирование производственных и добывающих мощностей на территории Казахстана». «KazakhGold также намерен возместить правительству Казахстана (при помощи средств, которые могут быть предоставлены при необходимости «Полюс Золото») суммы НДС, которые, вероятно, были незаконно возвращены из бюджета в связи с раскрытыми ею фиктивными договорами.  Указанный возврат сумм НДС, которые ранее были отражены в не прошедшей аудиторскую проверку скорректированной финансовой отчетности за 2008 год, включенной в прошедшую аудиторскую проверку финансовую отчетность за 2009 год, должен составить около $25 млн. Компания также планирует добиваться возмещения своих юридических затрат за счет ответчиков», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, 12 июля МИНТ отменило ранее принятые решения касательно разрешения на продажу пакета акций Kazakhgold Group Ltd российскому ОАО «Полюс золото».

«По информации департамента недропользования МИНТ, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, связанными с нарушением закона РК «О недрах» при покупке пакета акций Kazakhgold Group Ltd российской компанией ОАО «Полюс золото», компетентный орган отменил ранее принятые решения касательно разрешений на продажу акций Kazakhgold Group Ltd», - указывается в сообщении ведомства.

По этой же причине, отмечается в нем, наложен запрет на дополнительную эмиссию акций Kazakhgold Group Ltd.

На данный момент, сообщает пресс-служба министерства, департамент недропользования МИНТ запросил достоверную информацию у Kazakhgold Group Ltd о стоимости совершенных сделок по приобретению пакетов акций.

Напомним, что российская компания «Полюс Золото» пытается отсудить в Высоком суде Британии  у бывших владельцев KazakhGold, членов семьи Асаубаевых, более $450 млн. По мнению истца, часть суммы ответчики незаконно вывели из KazakhGold, остальное - ущерб от завышения показателей компании в преддверии сделки.

ОАО «Полюс Золото» через дочернюю компанию Jenington International Inc владеет 50,1% пакетом акций KazakhGold Group Limited.

К активам KazakhGold относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы и прогнозные ресурсы золота компании оцениваются в 59,6 млн тройских унций.

ОАО «Полюс Золото» - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Кыргызстане.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.