Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12931 просмотр

РД КМГ приобрела доли в Казахойл Актобе, Казахтуркмунай и MIBV

По соглашению с НК «КазМунайГаз» (КМГ) АО «Разведка Добыча  «КазМунайГаз» (РД КМГ) приобретет 50% доли в ТОО «Казахойл Актобе» (КОА),  51% доли в ТОО «Казахтуркмунай»  (КТМ) и 50% доли в Mangistau Investments B.V (MIBV), владеющей 100% акций АО «Мангистаумунайгаз» (ММГ), указывается в сообщении РД КМГ.

По соглашению с НК «КазМунайГаз» (КМГ) АО «Разведка Добыча  «КазМунайГаз» (РД КМГ) приобретет 50% доли в ТОО «Казахойл Актобе» (КОА),  51% доли в ТОО «Казахтуркмунай»  (КТМ) и 50% доли в Mangistau Investments B.V (MIBV), владеющей 100% акций АО «Мангистаумунайгаз» (ММГ), указывается в сообщении РД КМГ.

Согласно документу, цена приобретения этих трех активов составляет $750 млн, из которых $350 млн составляет цена 50% доли участия в КОА, $70 млн - 51% доли участия в КТМ и $330 млн– 50% доли участия в  Mangistau Investments B.V. 

Финансирование сделок будет осуществлено  за счет собственных денежных средств РД КМГ. Общая сумма чистого долга, соответствующего приобретаемым долям, составляет $1 499 млн, из которых $116 млн относится к КОА, $53 млн - к КТМ и $1 330 млн - к консолидированной задолженности MIBV.

По предварительной оценке, в результате данной сделки прирост консолидированной добычи РД КМГ составит более 27%, а рост доказанных и вероятных запасов категории 2Р составит 406 млн баррелей (18,5%).

«Приобретение долей в компаниях «Казахойл Актобе», «Казахтуркмунай» и «Мангистаумунайгаз» является частью нашей стратегии развития и в очередной раз подчеркивает роль РД КМГ в консолидации нефтегазовых активов в Казахстане. Эти сделки позволяют значительно увеличить объемы добычи и ресурсной базы, а также расширить географию нашей деятельности в Казахстане» - прокомментировал эти сделки генеральный директор РД КМГ Кенжебек Ибрашев.

В связи с тем, что данные сделки заключаются между связанными сторонами, в голосовании на совете директоров РД КМГ принимали участие только независимые директора, одобрившие эти сделки единогласно. Кроме того, было получено одобрение совета директоров НК КМГ.

Инвестиционные банки Credit Suisse и Visor Capital каждый предоставили совету директоров РД КМГ заключения о том, что сумма сделки, выплачиваемая РД КМГ за приобретение доли в ММГ является справедливой с финансовой точки зрения. Ожидается, что эта сделка, для закрытия которой потребуется прохождение ряда процедур, включая получение разрешений от регулирующих органов Казахстана, будет завершена в III квартале 2010 года.

Совету директоров было также предоставлено заключение Deutsche Bank о том, что сумма сделки, выплачиваемая РД КМГ за приобретение долей в КОА и КТМ является справедливой для компании с финансовой точки зрения. Для завершения сделки, которое ожидается в IV квартале 2010 года, необходимо выполнение ряда условий, включая получение разрешений от регулирующих органов и, согласно законодательству республики, письменный отказ остальных акционеров КОА и КТМ от своего преимущественного права.

НК КМГ также подтверждает, что ей рассматривается передача РД КМГ ряда новых разведочных блоков в течение этого года.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях «Казгермунай» и CCEL («Каражанбасмунай») в 2009 году составил 11,5 млн тонн. Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ на конец 2009 года составлял 234 млн тонн (1,7 млрд баррелей), с учетом долей в зависимых компаниях около 2,2 млрд баррелей.

НК КМГ является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. НК КМГ владеет приблизительно 63% простых акций в обращении РД КМГ. 100% акций АО НК «КазМунайГаз» принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

КОА имеет контракт на недропользование двух месторождений Алибекмола и Кожасай, расположенных в Актюбинской области. Объем добычи за 2009 год составил 0,93 млн тонн (19 тыс. баррелей в сутки), доказанные и вероятные запасы оцениваются около 30 млн тонн (217 млн. баррелей нефтяного эквивалента). Вторым акционером КОА является компания Caspian Investments Resources.

КТМ имеет два контракта на недропользование и разрабатывает пять месторождений: Западный Елемес, Северо-Восточный Сазтобе, Юго-Восточный Сазтобе в Мангыстауской области, Лактыбай и Каратобе Южное в Актюбинской области.  Объем добычи за 2009 год составил 0,22 млн тонн (4,5 тыс. баррелей в сутки), доказанные и вероятные запасы оцениваются около 5,6 млн тонн (41 млн баррелей нефтяного эквивалента). Вторым акционером КОА является компания Turkish Petroleum Corporation (TPAO).

ММГ является одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Казахстане и занимается разведкой и добычей нефти. Объем добычи ММГ в 2007 году составил 5,7 млн тонн, в 2008 году – 5,5 млн тонн и в 2009 году – 5,7 млн тонн. Доказанные и вероятные запасы категории 2 Р по состоянию на конец 2009 года оцениваются около 78,9 млн тонн (556 млн баррелей). Основными активами ММГ являются месторождения Каламкас и Жетыбай в Западном Казахстане. В общем ММГ имеет 15 лицензий на геологоразведку и добычу нефти.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.