Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3249 просмотров

\"Тенгизшевройл\" заподозрили в незаконной добыче нефти на сумму 212 млрд тенге

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью начало проверку деятельности ТОО \"Тенгизшевройл\" (ТШО) по факту незаконной добычи нефти на сумму 212 млрд тенге.  

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью начало проверку деятельности ТОО \"Тенгизшевройл\" (ТШО) по факту незаконной добычи нефти на сумму 212 млрд тенге.

Об этом сегодня сообщил официальный представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай.

\"В агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью из Генеральной прокуратуры РК поступил материал проверки деятельности ТОО \"Тенгизшевройл\" по факту незаконной добычи нефти на сумму 212 млрд тенге\", - сообщил М. Жуманбай.

По его словам, \"материал зарегистрирован в установленном законодательством порядке, по результатам проверки по нему будет принято процессуальное решение\".
Напомним, что ранее министерство нефти и газа РК предъявляло ТОО \"Тенгизшевройл\" претензии в связи с несоблюдением компанией условий контракта на добычу.

\"Министерство нефти и газа Казахстана обвиняет ТШО в нарушении условий контракта по добыче нефти и передало материалы в прокуратуру\", - сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев во время рабочего совещания по вопросам соблюдения договорных обязательств и реализации инфраструктурных проектов, обеспечения экологической безопасности компаниями Agip KCO, North Caspian Operating Company и \"Тенгизшевройл\".
Министр пояснил, что \"довольно долгое время не получается найти взаимопонимание с руководством компании в вопросах, касающихся глубин, на которых предприятию законом разрешено добывать нефть\".

\"В настоящее время ТШО нарушает закон, добывая нефть с неположенных глубин. Исчерпав все возможности договориться по этому вопросу, мы передали материалы в прокуратуру\", - отметил С. Мынбаев.

Он подчеркнул, что \"до конца разбирательств по поводу разрешенных глубин никаких проектов по ТШО министерство рассматривать не будет\".

Партнерство с ограниченной ответственностью \"Тенгизшевройл\" было сформировано в апреле 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией \"Шеврон\". ТШО осуществляет разработку Тенгизского месторождения, производство и сбыт сырой нефти, газа и серы.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.