Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3289 просмотров

Бывший топ-менеджмент KazakhGold отрицает заявления российской компании

Бывшие владельцы компании KazakhGold Канат и Айдар Асаубаевы считают голословными заявления своих бывших партнеров по бизнесу, российской компании «Полюс Золото», обвинивших казахстанскую сторону в предоставлении заведомо ложных сведений об объемах производства золота, выручки и капитальных затрат перед продажей пакета акций KazakhGold.

Бывшие владельцы компании KazakhGold Канат и Айдар Асаубаевы считают голословными заявления своих бывших партнеров по бизнесу, российской компании «Полюс Золото», обвинивших казахстанскую сторону в предоставлении заведомо ложных сведений об объемах производства золота, выручки и капитальных затрат перед продажей пакета акций KazakhGold.

«Семья Асаубаевых шокирована и возмущена подобными обвинениями. Компании «Полюс Золото» был предоставлен открытый доступ к бухгалтерии KazakhGold и была выполнена комплексная юридическая оценка (due diligence) операций KazakhGold за много месяцев до сделки по приобретению пакета акций», - говорится в распространенном в четверг заявлении адвокатов семьи Асаубаевых.

По мнению адвокатов казахстанских бизнесменов, владельцы компании «Полюс золото» имели достаточно возможностей удостовериться в точности информации, предоставленной ей в ходе переговорного процесса.

«Более того, показатели KazakhGold, включая объем выпускаемой продукции и программу текущей деятельности, регулярно проверялись министерством энергетики и минеральных ресурсов РК, органами финансового контроля и другими департаментами правительства РК, включая соответствующие налоговые органы, в процессе обновления лицензий KazakhGold на разведку и добычу», - уверяют адвокаты.

Что касается инициированного судебного иска российской стороной против братьев Асаубаевых в Высоком суде Лондона, где «Полюс золото» пытается отсудить $450 у бывших владельцев KazakhGold то, по мнению адвокатов, данные претензии  не имеют оснований.

«Семья Асаубаевых убеждена, что данные претензии не имеют оснований и являются циничным шагом группы «Полюс Золото», имеющим целью навредить интересам стороны семьи Асаубаевых, а также другим миноритарным акционерам в преддверии предложенной сделки обратного поглощения, объявленной сегодня. Семья Асаубаевых категорически отвергает данные обвинения и будет решительно оспаривать данные претензии», - указывается в обращении.

Как сообщалось ранее, российская компания «Полюс Золото» пытается отсудить в Высоком суде Британии  у бывших владельцев KazakhGold, членов семьи Асаубаевых, более $450 млн. По мнению истца, часть суммы ответчики незаконно вывели из KazakhGold, остальное - ущерб от завышения показателей компании в преддверии сделки.
Разбирательство было инициировано после того, как KazakhGold провела проверку по фактам существенных расхождений в финансовой отчетности за 2008 год.

Новый менеджмент обнаружил в отчете за 2008 год ошибки в оценке основных фондов и расходах на разведку на $157 млн, завышение выручки и дебиторского баланса на $36 млн и ошибки в капитализации расходов по займам на $7 млн (все - без учета налоговых отчислений).

Новые владельцы KazakhGold заявили, что из компании было украдено почти $200 млн, кроме того, по их мнению, прежний менеджмент фальсифицировал отчетность и тем самым фактически обманул покупателя. Общий ущерб оценен в $450 млн.

Один из ответчиков - Канат Асаубаев, до смены владельца KazakhGold был исполнительным председателем совета директоров компании, и Айдар Асаубаев являлся заместителем председателя совета директоров.

Истцы утверждают, что бывшие директора с помощью фиктивных договоров на протяжении нескольких лет похищали у компании деньги. В частности, значительная часть средств, полученных компанией KazakhGold от выпуска облигаций на $200 млн в 2006 году, пошла не на увеличение капитала, разведывательные работы или развитие компании, «как было официально заявлено», а в пользу ответчиков.

Истцы предполагают, что фиктивные договора заключались со строительными и геологоразведочными компаниями, в итоге в период с 2007 по апрель 2009 года таким образом было выплачено $179,9 млн. Еще $27,8 млн KazakhGold выплатила в 2008 году по фиктивным договорам стороне, аффилированной с ответчиками.

Ответчиков также обвиняют в том, что они фальсифицировали финансовую отчетность KazakhGold и тем самым «обманным путем склонили Jenington» к покупке казахского золотодобытчика.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.