Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10933 просмотра

Назарбаев подписал закон «О недрах и недропользовании»

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О недрах и недропользовании» в новой редакции, сообщила пресс-служба президента в четверг.

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О недрах и недропользовании» в новой редакции, сообщила пресс-служба президента в четверг.

Закон обязывает перерабатывать попутный газ всех недропользователей, работающих в Казахстане, и разрешить им промышленную разработку нефтегазовых месторождений только при условии утилизации попутного газа.

Документом недропользователи освобождаются от уплаты подписного бонуса при переходе от этапа разведки к добыче сырья. Сохраняется контракт на совмещенную разработку и добычу по месторождениям, имеющих стратегическое значение и/или сложное геологическое строение.

При рассмотрении закона в парламенте депутатами дополнена норма о преимущественном праве правительства на приобретение добытого недропользователем сырья. Парламентарии посчитали необходимым путем заключения контракта договариваться о предельном объеме приобретаемого сырья и виде оплаты за него. 

Законом ужесточаются требования к недропользователям в части казахстанского содержания в их закупках. В частности, из расходов компании исключаются затраты по приобретению товаров, работ и услуг за пределами Казахстана, а также приобретенных с нарушением законодательства.

Действующий в Казахстане закон «О недрах и недропользовании» был принят в 1996 году. В него многократно вносились поправки, в связи с чем возникла необходимость в разработке новой редакции закона.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.