Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7027 просмотров

Казахстан в год получает около 1 млрд евро в виде экологических выплат и штрафов

Казахстан ежегодно получает около 1 млрд евро в виде экологических выплат и штрафов, сообщил министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов.

Казахстан ежегодно получает около 1 млрд евро в виде экологических выплат и штрафов, сообщил министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов.

«В экологии собирается, если все деньги консолидировать -  в год около 1 млрд евро. Это  небюджетные деньги: с заводов собираются, со всех эмиссий, штрафы плюс ваши деньги, которые за природоохранные мероприятия платите. 1 млрд евро или 1,5 млрд. долларов», - сказал Н. Ашимов в интервью журналистам в кулуарах круглого стола по проблемам экологии в среду.

  Глава ведомства сообщил, что перед регионами будет поставлен вопрос о том, чтобы все поступления, собираемые ими за эмиссии в окружающую среду, шли на природоохранные цели. «Мы совместно с парламентом ставим вопрос о том, чтобы все акимы направляли собранные деньги, это около 100 млрд тенге, на природоохранные мероприятия своих областей»,-  сказал Н. Ашимов.

По его данным, за последние три года на финансирование природоохранных мероприятий местными исполнительными органами направлено всего 27% от общего поступления платы за  эмиссии в окружающую среду.

При этом при существенном увеличении поступления платы объем средств, выделяемых на экологию, не увеличился, отметил министр. 

В 2009 году при сумме поступлений в Т85,2 млрд тенге на финансирование  природоохранных мероприятий из местных бюджетов было направлено Т23,8 млрд.

За первое полугодие 2010 года поступило  Т47,9 млрд, на экологические цели из этой суммы направлено всего Т6,7 млрд.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.