Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2940 просмотров

Айтжанова рассказала о единой валюте на территории ТС

Введения единой национальной валюты на территории стран Таможенного союза пока не ожидается, заявила сегодня на пленарном  заседании мажилиса парламента министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова.  

Введения единой национальной валюты на территории стран Таможенного союза пока не ожидается, заявила сегодня на пленарном  заседании мажилиса парламента министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова.

\"Среди этих соглашений (в рамках ТС – прим.BNews.kz) нет соглашения о создании монетарного союза. Мы думаем, ссылаясь на опыт Евросоюза, для этого должна быть проведена очень большая работа, технически сложная работа по унификации нашей экономической политики\", - сказала Ж.Айтжанова, отвечая на вопрос депутата Бердонгарова о вероятности введения единой национальной валюты в ТС в экстренном порядке.

Как пояснила глава Минэкономразвития, на данном этапе в рамках ТС ведется гармонизация и унификация торгового режима, следующим  этапом станет  гармонизация экономической политики.

В целом, по словам Айтжановой, ЕЭП (Единое экономическое пространство)  состоит из 20 соглашений, которые призваны обеспечить не только свободное движение товаров, но и свободное движение капитала, инвестиций услуг и рабочей силы. Они делятся на 4 основных блока, к одному из которых относится соглашение по  гармонизации наших макроэкономических индикаторов.
Ограничений на провоз валюты при пересечении границ стран-участниц Таможенного союза не будет. Об этом сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК сообщила министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова.

\"Ограничений (на провоз валюты, - прим.) при пересечении границ России и Казахстана не будет\", - сказала Ж. Айтжанова, отвечая на соответствующий вопрос депутата.

\"Сейчас во взаимной торговле валюта это также как и товар, будет передвигаться без ограничений во взаимных экономических взаимоотношениях между Россией, Белоруссией и Казахстаном\", - пояснила она.

Что касается третьих стран, то по словам Ж. Айтжановой, будет действовать общеустановленный порядок провоза валюты: до трех тысяч долларов можно будет вывозить без декларирования и до десяти тысяч долларов подлежит декларации.
Отмена упрощенного режима при импорте товаров из третьих стран через границы Таможенного союза не приведет к их ощутимому подорожанию товаров. Об этом сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК сообщила министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова.

\"Мы думаем, что отмена упрощенного порядка (прохождения товаров через границу ТС, - прим.) не должна привести к большим социальным последствиям и ощутимому подорожанию товаров\", - сказала Ж. Айтжанова, отвечая на соответствующий вопрос депутата.

Как напомнила Ж. Айтжанова, в рамках Таможенного союза для всех предпринимателей- импортеров физических и юридических лиц будет действовать режим единого таможенного тарифа.

По информации министра, на сегодняшний день, по официальным данным всего 0,4% импорта товаров, которые ввозятся на территорию Казахстана, импортируется в упрощенном режиме. Остальные 99,6% завозятся в общеустановленном режиме при оплате общеустановленных импортных таможенных пошлин.

\"Поэтому все зависит от того, насколько будет велика маржа между декларируемой стоимостью, когда завозятся товары из Турции, Китая, где идет большое занижение таможенной стоимости и той ценой, которая будет в магазинах и на базарах\", - подчеркнула глава ведомства.

Вместе с тем она отметила, что отмена упрощенного режима не означает, что дешевый товар из Китая и Турции не будет \"заходить\" на территорию Казахстана. По словам Айтжановой, он будет импортироваться в общеустановленном порядке.

\"Согласно проведенному нами анализу существует разница в 4-5 раз между декларируемой на границе ценой товара, с которого взимается пошлина и платится НДС на импорт и между конечной ценой реализации\", - отметила Ж. Айтжанова.

BNews

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.