Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2818 просмотров

В правительстве рассматривается вопрос о запрете вылова осетровых на Каспии

Правительство рассматривает вопрос о запрете вылова осетровых на Каспии, сообщил министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев.

Правительство рассматривает вопрос о запрете вылова осетровых на Каспии, сообщил министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев.

«Минсельхоз уже предложил ввести мораторий на вылов осетровых. Мы полтора месяца назад вышли с таким предложением в правительство», - сказал А.Куришбаев в интервью журналистам в Атырауской области в пятницу.

Большинством госорганов данная идея поддерживается, отметил он. При этом А.Куришбаев уточнил, что министерство не обозначило сроки введения моратория. По его мнению, мораторий необходимо ввести «по крайней мере на 15 лет». «Чтобы восстановить поголовье осетровых, по расчетам ученых, нужно как минимум 15 лет», - сказал глава минсельхоза.

Он также добавил, что параллельно ведутся переговоры с прикаспийскими странами, об объявлении подобного моратория. «Глава государства вышел с такой инициативой (на саммите прикаспийских стран ), и мы это тоже отрабатываем с другими странами и в то же время хотим показать на своем примере», - добавил он.

Кроме того, министр отметил, что на западе страны будет построен новый осетровый завод мощностью 30 млн молоди в год.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.