Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7714 просмотров

Руководство аэропорта Алматы ведет переговоры с Амстердамским торговым банком

Руководство АО «Международный аэропорт Алматы» (МАА) ведет переговоры с Амстердамским торговым банком (АТБ) по реструктуризации свой задолженности, сообщил министр транспорта и коммуникаций Абильгазы Кусаинов.

Руководство АО «Международный аэропорт Алматы» (МАА) ведет переговоры с Амстердамским торговым банком (АТБ) по реструктуризации свой задолженности, сообщил министр транспорта и коммуникаций Абильгазы Кусаинов.

«По алматинскому аэропорту… Сейчас работа ведется в двух направлениях. Первое – работают правоохранительные органы. Второе – ведется работа с банком по реструктуризации задолженности», - сказал министр, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании сената парламента в четверг.

Как сообщалось ранее, АТБ за долги может забрать имущество АО «Международный аэропорт Алматы». В числе имущества, на которое может быть обращено взыскание, – здание пассажирского терминала аэропорта Алматы, здание VIP– и бизнес-терминалов, здания двух гостиниц в аэропорту Алматы, включая недавно введенную в эксплуатацию гостиницу Park Inn.

Согласно информации, предоставленной АТБ, в 2007 году МАА получил у данного банка кредит на сумму $33 млн на финансирование строительства нового международного пассажирского терминала в городе Алматы. Дата закрытия кредитной линии – август 2008 года. Поскольку этого не произошло, МАА был предложен план по реструктуризации кредита. Предполагалось погасить часть долга, около $5 млн, а остальное пролонгировать на продолжительный срок, который в случае соблюдения обязанностей со стороны МАА мог быть еще увеличен. Однако и эти обязательства не были выполнены.

По состоянию на 27 апреля 2010 года сумма неуплаченного долга составила $32,17 млн. Сумма неуплаченной пени по основному долгу составила $6176 тыс.

В связи с тем, что АО «Международный аэропорт Алматы» не выполнил взятые на себя обязательства, банк 30 марта 2010 года инициировал подачу искового заявления в СМЭС Алматы. В рамках искового заявление 1 апреля 2010 года банк подал заявление в суд об обеспечении иска, в котором просил суд запретить МАА предпринимать какие-либо действия, направленные на отчуждение или обременение недвижимого имущества, принадлежащего АО «Международный аэропорт Алматы» на праве собственности.

Общая сумма кредиторской задолженности МАА на 9 июня превысила $160 млн. В случае судебных действий кредиторов по отношению к аэропорту, МАА не сможет расплатиться с ними, и вынужден будет приостановить работу, считает нынешнее руководство аэропорта.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.